Как оформить опеку над ребенком родственнику без прохождения ШПР?
Добрый день. У меня есть двоюродный племянник, который находится в данный момент в доме малютки, ему 2 месяца. Его мать в местах лишения свободы. Отец там же, но у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Я хочу оформить на него опеку, но у меня нет разрешения опеки на то, что я могу быть опекуном, не пройдена ШПР. Как быстро я могу это сделать и что мне нужно сделать? Ведь он в банке данных детей-сирот и его может взять под опеку любая семья.
Преимущественное право, согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», также принадлежит только близким родственникам. Поэтому, если Вы опасаетесь, что ребенка заберут другие лица, стоит оформить пока временную опеку.