Как быстро я могу это сделать и что мне нужно сделать?

Добрый день. У меня есть двоюродный племянник, который находится в данный момент в доме малютки, ему 2 месяца. Его мать в местах лишения свободы. Отец там же, но у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Я хочу оформить на него опеку, но у меня нет разрешения опеки на то, что я могу быть опекуном, не пройдена ШПР. Как быстро я могу это сделать и что мне нужно сделать? Ведь он в банке данных детей-сирот и его может взять под опеку любая семья.

, Оксана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Т.к. Вы не относитесь к списку близких родственников, Вам придется пройти Школу приемных родителей.

При этом, согласно как родственник Вы имеете преимущественное право на такую опеку.

При этом, т.к. ребенок остался без попечения, Вы можете оформить временную опеку до 6 месяцев, и за это время пройти Школу приемных родителей.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Преимущественное право, согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», также принадлежит только близким родственникам. Поэтому, если Вы опасаетесь, что ребенка заберут другие лица, стоит оформить пока временную опеку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Разве я могу оформить временную опеку, если у меня нет свидетельства о прохождении ШПР и я не близкая родственница? Опека говорит, что я не имею права на временную опеку.