Не будет ли это противоречить офертам?

Добрый день! Торгуем на маркетплейсах, Ozon Wildberries и ЯндексМаркет. Можем ли мы как производитель наносить на упаковку нашей продукции QR-код, ведущий на наш сайт с информацией о нас и активацией гарантии? Не будет ли это противоречить офертам?

, Анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В Ozon — можете, согласно п. 9 раздела «Реклама»

https://seller-edu.ozon.ru/contract-for-sellers/contract-goods/contract-for-sell-goods-on-ozon

В карточке товара, на фотографиях, в описании или в рекламных материалах не должно быть водяных знаков и ссылок на другие сайты.

Исключение только информация о вашем сайте и производителе на самом товаре или упаковке.

По Вайлдбериз и Яндекс маркет — дополню.

Вайлбериз, п. 9.2.3 оферты: https://seller.wildberries.ru/terms?locale=ru

Продавец обязуется… предоставлять достоверную информацию о Товаре, его параметрах, производителе, габаритах и т.п.

Яндекс Маркет, единственное что нашел, п. 6.6 оферты: https://yandex.ru/legal/common_market_service_agreement/

Заказчик гарантирует, что предоставленная им для размещения в соответствующих Товарных предложениях информация о Товарах содержит все необходимые сведения, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей...

При этом порядок предоставления такой информации — не установлен договорами.

Я рекомендую уточнить эту информацию, да и Ваш вопрос в целом — непосредственно у площадок (Даже, в том числе, у Озона), свяжитесь с ними по имеющимся у Вас контактам.

От себя, как от юриста, дополню, что Вам необходимо предоставлять информацию о себе, как о производителе, в наглядной и доступной форме, согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей».

QR-код не будет являться наглядной и доступной информацией, к сожалению (Не все пожилые люди знают и умеют пользоваться QR кодами, например). Поэтому, в дополнение к нему — рекомендую вложить обычную инструкцию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Анастасия!

Законом о правах потребителя предусмотрено доведение информации до потребителя, указанной в ст.10 Закона о правах потребителя

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Под маркировкой  товара    понимается   нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на товаре, с целью его дальнейшей идентификации (сопоставления), указания его свойств и характеристик.

По своей сути  QR-код это разновидность графической маркировки.

Если на Вашем сайте  размещены сведения  об   адресе (место нахождения), фирменном наименование (наименование) изготовителя,  доведение такой   информации  посредством QR-код  можно  отнести   к  необходимой информации  для  потребителя.

Не будет ли это противоречить офертам?

Офертами с маркетплейсами не может быть запрещено доведение необходимой информации до потребителя

К тому же доведение необходимой информации до потребителя не является рекламой.