Здравствуйте.
1.
Хочу её снять в судебном порядке.
Вы имеете на это право. Вам не обязательно в суде ссылаться на конкретные нормы (судьи их сами знают и, более того, именно судья даст правовую окончательную квалификацию ситуации), однако основная — статья 209 ГК:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
2. Далее, сам по себе такой иск — дело довольно привычное и каких-то экзотических особенностей нет. Первое, что Вам нужно сделать — подготовить исковое заявление. Его форма в целом свободная, однако с тем замечанием, что нужно указать обязательные данные, указанные в статье 131 ГПК:
Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина)....
Полный текст — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
В интернете много образцов, но Вы также можете обратиться за изготовлением к любому юристу в личные сообщения.
Далее Вы готовите документы, которые необходимо прилагать к исковому заявлению. Эти документы указаны в статье 132 ГПК:
К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом...
Полный текст — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
Основные документы: документ об уплате госпошлины и документ, подтверждающий направление иска ответчику. И доказательства указываемых Вами фактов (о принадлежности имущества, наличии регистрации, то есть выписка из ЕГРН и пр.).
Подача, как указана выше, возможна как в непосредственной очной форме, так и направлением Почтой России. Возможна также электронная форма, однако я бы рекомендовал использовать одну из первых двух.
В Вашем случае суд будет по месту нахождения жилого помещения, в котором зарегистрирован прежний собственник, то есть Ваше жилое помещение. Вы можете на сайте судов определить свою подсудность по своему адресу. Если сами не справитесь — опять же, можете обратиться к юристу в личные сообщения.
Не думаю, что за такой гонорар кто-то из юристов согласится выполнить такой объем работы, тем более, с учетом комиссии сайта 30%))) Тем более, как понимаю, эти деньги Вы уже потратили на оплату данной консультации.
Обсуждение стоимости возможно в чате, выбирайте юриста, обращайтесь в чат и договаривайтесь о цене.