Какие документы готовить, куда их нести, порядок в целом

Нужна простая консультация. В прошлом году купил квартиру. Собственник так и не снял свою регистрацию с адреса. На звонки не отвечает. Хочу её снять в судебном порядке. Какие документы готовить, куда их нести, порядок в целом. Образец заявления.

, Сергей, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу её снять в судебном порядке. Какие документы готовить, куда их нести, порядок в целом. Образец заявления.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд  с иском о признании  ответчика утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием его с регистрационного учета на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Иск подается в районный суд по месту регистрации лица, право пользования квартирой которого Вы намерены прекратить, т.е. фактически по месту нахождения квартиры.

Госпошлина составляет 300 рублей. Образец иска можете найти в Интернете.

 Заказать составление иска можете при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Сергей
Клиент, г. Пермь
На сайте оплатил 600 рублей. Этого хватит на составление иска и ответа на остальные вопросы?

 Не думаю, что за такой гонорар кто-то из юристов согласится выполнить такой объем работы, тем более, с учетом комиссии сайта 30%))) Тем более, как понимаю, эти деньги Вы уже потратили на оплату данной консультации.

Обсуждение стоимости возможно в чате, выбирайте юриста, обращайтесь в чат и договаривайтесь о цене.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права бывшего собственника прекращенным, снятии с регистрационного учета. составление искового заявления, подготовку документов в суд Вы можете заказать в чате.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Хочу её снять в судебном порядке.

 Вы имеете на это право. Вам не обязательно в суде ссылаться на конкретные нормы (судьи их сами знают и, более того, именно судья даст правовую окончательную квалификацию ситуации), однако основная — статья 209 ГК:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Далее, сам по себе такой иск — дело довольно привычное и каких-то экзотических особенностей нет. Первое, что Вам нужно сделать — подготовить исковое заявление. Его форма в целом свободная, однако с тем замечанием, что нужно указать обязательные данные, указанные в статье 131 ГПК:

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина)....

Полный текст — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

В интернете много образцов, но Вы также можете обратиться за изготовлением к любому юристу в личные сообщения.

Далее Вы готовите документы, которые необходимо прилагать к исковому заявлению. Эти документы указаны в статье 132 ГПК:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом...

Полный текст — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Основные документы: документ об уплате госпошлины и документ, подтверждающий направление иска ответчику. И доказательства указываемых Вами фактов (о принадлежности имущества, наличии регистрации, то есть выписка из ЕГРН и пр.).

Подача, как указана выше, возможна как в непосредственной очной форме, так и направлением Почтой России. Возможна также электронная форма, однако я бы рекомендовал использовать одну из первых двух.

В Вашем случае суд будет по месту нахождения жилого помещения, в котором зарегистрирован прежний собственник, то есть Ваше жилое помещение. Вы можете на сайте судов определить свою подсудность по своему адресу. Если сами не справитесь — опять же, можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Пермь
В статье 131 в данных об ответчике необходимо предоставить довольно много данных. У меня же есть только информация из договора купли-продажи и из адресной справки о зарегистрированных по адресу. Это данные о самой владелице в договоре (единственный владелец) и в справке ФМО сына. Этих данных достаточно для подачи иска?
Сергей
Клиент, г. Пермь
в ст 131 В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.Вопрос. Я должен сам идти и получать в этих органах данные?