Вопрос: По какой статье буду судить посредника?

Передача взятки. по ст. 291.1 ч 3 «Б» УК РФ

Участники: Взяткодатель, посредник, передачи взятки, Взяткополучатель.

К посреднику обратился взяткодатель с просьбой освободить сына от призыва в армию, так как он болен и не подлежит призыву. Это мнение взяткодателя. Посредник, изучив дело пришел к выводу, что он подлежит призыву с ограничением войск. Посредник консультируется с вышестоящим начальством и получает поддержку, что бы освободить от армии. Посредник сообщает взяткодателю, что это будет стоить 170 000 рублей. Получает первый транш 125 000 руб, забирает из них 10 000 руб. себе а остальное отдает начальнику. Второй транш 45000 руб. посредник получает позже и в это же время был задержан сотрудниками полиции. Посредник соглашается на сотрудничество и под надзором полицейских передает оставшуюся сумму 45 000 руб. начальнику. Взяткополучатель передает посреднику сумму 10 000 руб. и происходит задержание Взяткополучателя. В дальнейшем Взяткополучатель определил сумму взятки, которую передал ему посредник 150 000 руб.

Получается, Взяткодатель передает сумму посреднику, который не является должностным лицом сумму – 170 000 руб.

Посредник получает – 170 000 руб. но передает сумму 150 000 руб. , забирая себе 20 000 руб. в качестве вознаграждения.

Статья которую инкриминируют посреднику (Передача взятки) ст. 291.1 ч 3 «Б» УК РФ – Это передача взятки свыше 150 000 руб.

Вопрос: По какой статье буду судить посредника?

, Александр Владимирович , г. Ростов-на-Дону
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр Владимирович

Согласно разъяснениям пленума 11.1.  ППВС № 24

Если взяткодатель намеревался передать, а должностное лицо — получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое должностным лицом незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере.

Таким образом действия посредника следует квалифицировать по направленности умысла и соответственно умысел в приведенном примере был направлен на передачу 150 000 что соответствует квалификации  по п. «б» Ч. 3 СТ. 191.1 УК РФ.

Так же стоит отметить что согласно примечанию к ст. 191.1 УК РФ

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопрос о сумме взятки обговаривался посредником с заказчиком и получателем?

Если было, как вы говорите

Посредник сообщает взяткодателю, что это будет стоить 170 000 рублей.

То действия посредника будут квалифицированы по ст.291.1 ч.3 п. б УК РФ

А именно посредничество во взятке в особо крупном размере.

Согласно примечанию 1 к ст.290 УК РФ

крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей

А согласно ст.291.1 УК РФ

3. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

б) в крупном размере, -

Умыслом взяткодателя охватывался крупный размер.

Александр Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Посредником оговаривался с взяткодателем 170 000 руб с получателем взятки 150 000 руб 20 000 руб вознаграждение посреднику.

А согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24   «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» указано в п.13.2

Если согласно договоренности между взяткополучателем либо лицом, принимающим предмет коммерческого подкупа, и посредником деньги и другие ценности, полученные от взяткодателя либо лица, передающего коммерческий подкуп, остаются у посредника, то преступление считается оконченным с момента получения ценностей посредником.

То есть тут важен момент окончания преступления.

он у посредника возникает в момент получения ценностей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Посредника будут судить и судят уже видимо по ч.3 п. «б» ст. 291.1 УК РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

11.1. Если взяткодатель намеревался передать, а должностное лицо — получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое должностным лицом незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере.

Умысел и договорённость же были направлены на всю сумму без учёта какого-либо вознаграждения. Взяткодатель думал, что именно эта сумма будет передана. Так что квалификация у органов следствия верная.

Александр Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Выходит — Взяткополучатель получил взятку 150000 руб. и нести будет ответственность за эту сумму. Посредника судят за передачу взятки и он передал тоже 150 000 руб. 20 000 руб это вознаграждение должно квалифицироваться мошенничеством или еще чем то, но не передачей взятки, т.к. он ее не передавал. Мне кажется, что здесь есть большая не справедливость. Если станет вопрос о погашении ущерба, то взяткополучатель будет погашать 150 000 руб. Посредник должен погасить свои 20 000 руб. Это же справедливо?

ущерб 20 000. В целом логично