Участвовала в розыгрыше призов денежных, как мне написали выиграла 200000 рублей, после этого мне написали что

Участвовала в розыгрыше призов денежных , как мне написали выиграла 200000 рублей , после этого мне написали что нужно сначала направить 1100 для перевода и потом ожидайте свои деньги , потом ещё раз написали ,что малая сумма нужно что бы направили ещё 1200 рублей направила, потом написали что нужно больше направить и сказали направить ещё 5 200 руб, направила сказали ожидать , в итоге потом говорят что нужно ещё внести налог 13 500, это законно , по просила вернуть суммы 1100,1200,5200 , но мне отказали и сказали то что вернут только тогда когда оплатите налог

, Александра, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это были мошенники, и свои деньги вы скорее всего уже потеряли.

Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 итоге потом говорят что нужно ещё внести налог 13 500, это законно, по просила вернуть суммы 1100,1200,5200, но мне отказали и сказали то что вернут только тогда когда оплатите налог

Здравствуйте!

Это мошенники, ничего им больше ни в коем случае не платите. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Если вам потребуется более подробная платная консультация или подготовка заявления в полицию можете обратиться ко мне в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!