Автосалон предупредил, что автомобиль в залоге у банка, а залогодателем является сам автосалон

Планирую приобрести автомобиль в автосалоне. Автосалон предупредил, что автомобиль в залоге у банка, а залогодателем является сам автосалон. Обещают снять залог сразу после совершения сделки. Какие документы надо получить от автосалона или какие положения в договор купли-продажи надо включить для безопасности сделки? С уважением, Евгений

, Евгений, г. Ярославль
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо включить в текст договора сведения о залоге и получить от банка согласие на переуступку.

То есть сначала необходимо  одобрение банком переуступки прав требования в размере оставшейся суммы задолженности продавца перед банком по данному автомобилю.

Либо сделку провести в отделении банка, в залоге у которого находится автомобиль. Продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль.