Поздно заметил пункт весового контроля и проехал мимо, что может грозить, мене и предпринимателю?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
проехал мимо, что может грозить, мене и предпринимателю?

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации вполне возможна административная ответственность по ч. 7 ст. 12.21.1 КоАП РФ:

7. Нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств,… -
влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите, водителю грозит административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Далее продолжу.

Согласно Примечанию к ст. 12.21.1 КоАП РФ за указанное выше административное правонарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 То есть индивидуальному предпринимателю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере  от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства регулируется ст. 12.21.1 КоАП РФ, в данном случае вы нарушили ч. 11 указанной статьи, вам может быть назначен штраф в размере 5 000 рублей.