4 По какой стратегии вообще действовать?

Я являюсь членом ГСК. Без каких либо нарушений оплачиваю взносы. Гаражом почти не пользуюсь, использую под хранение старых вещей.

Пришло извещение об исключении из членов ГСК, которое будет решаться на собрании Правления.Причины - систематическое нарушение устава, правил содержания нежилых помещений и нанесение вреда имуществу кооператива. У председателя есть заинтересованность в исключении максимального кол-ва членов ГСК, для дальнейшего изменения устава.

Вопрос

1) Может ли исключить Правление члена ГСК или только на общем собрании?

2) Как они могут доказать факт нарушения указанных выше причин?

3) Обязательно ли приходить на собрание Правления или можно сделать письменный ответ. Если да, то что в нем указать?

4) По какой стратегии вообще действовать? тк не хочу быть исключенным.

, Алексей Line, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ГСК является потребительским кооперативом в соответствии со ст. 123.2 ГК РФ.

В потребительском кооперативе порядок исключения из членов кооператива определяется его Уставом.

При этом Члены правления кооператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива, остальные члены — по основаниям и в порядке, установленным в Уставе.

Если причиной исключения из состава членов ГСК указано нанесение вреда имуществу кооператива, данное основание для исключения из членства ГСК должно быть прописано в Уставе, а также факт нанесения вреда должне быть доказан по смыслу ст. 1064 ГК РФ:

должны быть доказаны факт причинения вреда и размер вреда, личность причинителя должна быть установлена, вина причинителя, причинно--следственная связь между действиями причинителя и возникшим вредом.

Если исключение из членов ГСК посчитаете незаконным как по процедуре исключения, так и по основаниям для исключения, данные действия ГСК могут быть обжалованы в судебном порядке.

Алексей Line
Клиент, г. Москва
Почему уставом определяется порядок исключения. Если по ГК такие вопросы решаются только общим собранием членов.

В соответствии с п. 2 ст. 123.2 ГК РФ

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Порядок исключения из состава членов ГСК определяется Уставом кооператива:

В Уставе также определяется состав и компетенция органов управления кооперативом, вопросы, которые уполномочено решать общее собрание членов ГСК и др.вопросы согласно ст. 123.2 ГК РФ.