Добрый вечер Произошла такая ситуация В школе в гардеробе

Добрый вечер!

Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше.

Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент.

Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы:

1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)?

2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт?

3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте?

4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства?

5) Могу ли я вообще не отдавать средства?

6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?

, Федя, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Федя.

1. Вы не обязаны отдавать полную стоимость  за ремонт;

2. Одноклассница не вправе выставлять Вам какие-либо сроки;

3. Одноклассница не вправе с требовать с Вас какие-либо проценты;

4. Нет сроков отдачи, так как нет доказанной вины;

5. Вы не обязаны отдавать требуемые средства;

6. На свое усмотрение добровольно Вы можете отдать любую сумму (но это будет считаться признанием вины, этого делать не стоит).