Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?

Добрый день. В 2013 году приватизировали квартиру на меня, супруга и двоих детей - каждому по 1\4 доли. На сегодняшний день у каждого ещё есть собственная квартира. Кадастровая стоимость квартиры резко увеличилась до 10 млн. рублей. Хотим подарить все свои доли супругу. В МФЦ сказали, что для регистрации сделки в Росреестре нужен нотариальный договор дарения. Для уменьшения расходов по дарению долей супругу возможен ли такой вариант: 1. составляется нотариальный договор дарения 1/4 доли квартиры супругом мне. Договор регистрируется через МФЦ в Росреестре. Я получаю 1\2 доли в квартире. 2. Готовим договор дарения 1\2 от меня супругу и по 1\4 долей от детей. Через МФЦ регистрируем в Росреестре дарение всех долей на супруга. Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нюанс только один: сделка невозможна, если детям еще нет 18 лет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?

Если дети совершеннолетние, можете делать так, как Вы указали. Однако, следует учитывать, что у вашего мужа срок владения квартирой для целей налогообложения (например, в случае продажи) начнется тогда только с последней даты регистрации перехода права.

Если дети несовершеннолетние, то, как уже указала коллега, сделка дарения от детей отцу невозможна, так как это прямо запрещено законом.