8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 Могу ли я вообще не отдавать средства?

Добрый вечер!

Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше.

Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент.

Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы:

1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)?

2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт?

3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте?

4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства?

5) Могу ли я вообще не отдавать средства?

6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?

Показать полностью
, Федя, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Федя!

1) Вы обязаны возместить ущерб, причиненный вами. В данном случае, это стоимость ремонта телефона, то есть 5000 рублей.
2) Нет, она не может вам выставлять сроки, в которые вы обязаны отдать средства за ремонт. Однако, если вы не возмещаете ущерб, то она может обратиться в суд.
3) Нет, она не может требовать больше 5000 рублей, если только вы не согласились на это.
4) Сроки для возмещения ущерба могут быть установлены судом, если дело дойдет до него.
5) Вы не обязаны отдавать средства, если вы не согласны с суммой ущерба или если вы не признаете свою вину.
6) Вы можете предложить возместить ущерб в размере, который считаете справедливым, но это может привести к конфликту.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
5) Могу ли я вообще не отдавать средства?
одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь

 Добрый вечер! Вашей вины нет в том, что телефон упал на пол и разбился. Собственник вещи ( одноклассница) не предприняла меры по его сохранности, не предупредила Вас о том, что рядом с Вашими вещами лежит ее телефон.

Можете не отдавать, так как Ваша вина в причинении вреда не установлена.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности — Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-Пhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100037

Пока такая связь не будет установлена в судебном порядке, Вы не обязаны возмещать вред имуществу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вообще взыскать деньги?
Доброго дня, у меня такая ситуация, касается онлайн курсов: заинтересовался одним таким, вышел на связь с менеджером, узнавал что и как, в итоге озвучил что не могу пока брать, дорого, кредиты и так у меня есть, еще брать не хочу. "Можно конечно отложить) но это потеря времени, а как следствие и денег заработанных с канала в перспективе) да и стоимость программы будет выше если позже заходить) она уже выше, чем была, когда мы с вами начали общаться) а позже еще будет выше)", в итоге приобрел я продукт, называется "Личная работа с Матвеем". "Вы должны понимать, что эта инвестиция, которая окупается максимально быстро благодаря четкой, понятной и действующей модели". "То есть мы не просто даем Вам курс, а Вы там сами как хотите так и разбирайтесь. Мы Вас «водим за руку» и рассказываем как заработать в телеграм " Курс на платформе геткурс, когда дошло до "личной работы" посредством телеграмм, я выяснил окончательно, что нужен буджет на рекламу, и он по хорошему превышает цену самого курса, в 2-3 раза. А у меня не очень хорошая финансовая ситуация, сын на инвалидности и кредит, я поросил вернуть деньги, хотя бы 50 000 р, которые я еще не выплатил по кредиту, понятно что безрезультатно все. Можно ли вообще взыскать деньги? По их договору оферте я в невыигрышной ситуации, а вот как "создание ложной надежды на создание успешного "бизнеса"?
, вопрос №4032373, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Использовала 1 ш, могу ли я потребовать возврат средств?
Доброй ночи! Купила насадки на бритву , а они оказались не оригинал , режут дерут просто отвратительно брится ???? купив их в магазине за 2000 т р . использовала 1 ш , могу ли я потребовать возврат средств???
, вопрос №4031306, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть денежные средства?
Здравствуйте! Оформляла индивидуальный заказ на изготовление конфет, дала все необходимые инструкции и указания . Конфеты пришли совершенно не похожие на те , которые обсуждали. Внешне отличаются от картинки . Поцарапанные. Могу ли вернуть денежные средства ?
, вопрос №4031156, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Школа установила правила по поводу посещения ребёнка занятий с телефоном, могу ли я не подписывать как родитель такой приказ?
Добрый день! Школа установила правила по поводу посещения ребёнка занятий с телефоном , могу ли я не подписывать как родитель такой приказ ?
, вопрос №4030343, Васильева Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2024