Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир

Добрый день! Интересует жилищный вопрос, у нас в МКД на доме от магазинов висит реклама, так же есть магазины которые скорее всего не собственники а арендаторы. Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир. Это правда?

, Ольга, г. Самара
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Отчасти вы правы. Дело в том, что если такие помещения являются общим имуществом собственников помещений в МКД, то в этом случае, распоряжение такими помещениями (в том числе, сдача их в аренду) осуществляется с согласия всех собственников.

В этом случае, плата за пользование помещениями, должна также поступать всем собственникам. Далее, расходования такого дохода должно осуществляться в соответствии с решением собственников (будет ли он зачислен в фонд текущего ремонта или в счет оплаты каких-либо коммунальных платежей).

В любом случае, доход от сдачи общего имущества в аренды не является прибылью УК. Это деньги собственников, а значит они и вправе ими распоряжаться по своему усмотрению.

То же касается и размещения рекламных вывесок, интернет-оборудования и пр.

Исключение составляют информационные вывески организаций, осуществляющих деятельность в МКД.

С уважением, Соков Д. А.