Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Доказательство избиения

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по факту избиения, если нет повреждений (удар в солн плетение, печень)? Есть свидетели

И куда сразу обратиться в полицию или сразу идти в травмпункт?

Спасибо

22 Марта 2014, 10:01, вопрос №403584 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Да можете привлечь к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, для фиксации доказательств обратитесь и в полицию и в травмпункт, аьзатем возбуждайте дело в мировм суде согласно ст.318 УПК РФ:

     Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

     1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

     3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

     5. Заявление должно содержать:

     1) наименование суда, в который оно подается;

     2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

     3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

     3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

     4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

     5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

     6) подпись лица, его подавшего.

     6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

    (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

    22 Марта 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats