Если в течении 6 месяцев после смерти отца в наследство ни кто не вступил (супруга и трое детей), А один из

Если в течении 6 месяцев после смерти отца в наследство ни кто не вступил (супруга и трое детей), А один из наследников первой очереди (один из детей) после 6 месяцев подаст в суд о вступлении в наследство, то нужно ли от остальных наследников первой очереди (супруги и других двоих детей) заявления об отказе от наследства в пользу этого человека (который подает в суд)? Или поскольку они не обратились в течении 6 месяцев за наследством, то это является "молчаливым отказом"?

, Римма, г. Москва

Если в течении 6 месяцев после смерти отца в наследство ни кто не вступил (супруга и трое детей), А один из наследников первой очереди (один из детей) после 6 месяцев подаст в суд о вступлении в наследство, то нужно ли от остальных наследников первой очереди (супруги и других двоих детей) заявления об отказе от наследства в пользу этого человека (который подает в суд)? Или поскольку они не обратились в течении 6 месяцев за наследством, то это является «молчаливым отказом»?

Здравствуйте!

Нет, не нужно заявлений других лиц об отказе от наследства в пользу лица.

У них есть самостоятельное право также обратиться в суд по факту восстановления сроков вступления в наследство.