Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период?

Здравствуйте! Перед трудоустройством, стояла в центре занятости, получала пособие , так как была сокращена. Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период? У меня на работе время этого периода взяли ,а выплаты по нулям за период, так как будто социальные выплаты .Можно выбрать период для расчета, или только тем кто идёт в декретный отпуск можно выбирать период для расчета оплаты ? Как мне правильно рассчитать оплату больничого за январь 2024г , в центре занятости стояла с 27.08.2022 по 19.05.23?С уважением, Татьяна.

Уточнение от клиента
оплата больничного листа 2024г.Также если возможно ответ на вопрос: больничные листы не поданные именно работадателем для оплаты 2,5 года назад и 6 лет назад, могут быть оплачены, обращаться в ФСС, к работадателю или в суд, или уже оплате не подлежат?
Уточнение от клиента
ООО прошу прощения, плохо сформулировала вопрос. Мне надо рассчитать оплату больничного листа за январь 2024 г, работаю в организации с 19 мая 2023 г. Взят период два года до больничного листа: с января 2022 работа в учреждении (с зарплатой взяли)и с 27.08. 2022г по 19.05.2924г, когда стояла в центре занятости и получала выплаты ,, была сокращена, этот период взят без выплат.Вопрос: нужно взять в расчет выплаты, произведенные в центре занятости? Или этот период( учёта в центре занятости) исключить из расчетного, взять два года до учёта в центре занятости, с 2021г? P.S. К ответу: МНЕ НЕ НАДО ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ВО ВРЕМЯ УЧЕТА В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ!
Уточнение от клиента
В центре занятости я получала три сред.заработка и далее пособие размером минимальной зарплаты.Наши экономисты должны взять в расчет период в центре занятости с минимальным окладом или этот период не надо брать, а надо взять два года до учёта в центре занятости? Простите,.не поняла ваши ответы.С уважением, Татьяна.
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

перед трудоустройством, стояла в центре занятости, получала пособие, так как была сокращена. Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/b8fae946888046f6fe88bfd7e6f20388d90d46ba/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Период признания безработным, получения пособия по безработице, не относится к периодам когда гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.

Кто подлежит такому страхованию, приводится в статье Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например здесь:https://www.kdelo.ru/qa/146251-qqkss8-uchityvaetsya-li-pri-raschete-bolnichnogo-period-v-techenie-kotorogo-rabotnik-sostoyal

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее6

Размер пособия, определяется согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fede6ebc5e9965515a02fb87947ceaa1f8f38d83/

Т.е. учитываются периоды (стаж), согласно приведенной выше в предыдущем ответе статье 16 этого же федерального закона.

Из статьи следует:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок исчисления среднего заработка, регулирует Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540  «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395389/75d9a099f0a33ceebd223eaad9366ff61eeaf19d/

Из Постановления следует:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы ...

5. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, , в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 7 настоящего Положения (далее — расчетный период).

8. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 5 и 7 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труд… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия,принимается равным минимальному размеру оплаты труда...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться  в чате».

Действительно изменить расчетный период могут только женщины, которые находились в отпуске по беременности и родам и лица, которые оформили отпуск по уходу за ребенком: мать, отец, другой родственник или опекун.

За период нетрудоспособности безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением указанного случая). За этот период безработным гражданам выплачивается пособие по безработице (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 16-1/10/В-17244).

Надеев Даниил

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не  вводите клиента в заблуждение этим плагиатом с другого сайта.

Речь в вопросе не идёт о пособиях по беременности  и родам и уходу за ребенком, вопрос о другом, и это его не касается и к нему не относится.

Более того, всё это копипаста, которую он скопировал вот по этой ссылке:

За период нетрудоспособности безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением указанного случая). За этот период безработным гражданам выплачивается пособие по безработице (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1; п. 1 Приложения к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н; Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 16-1/10/В-17244).

www.consultant.ru/law/podborki/bolnichnyj_bezrabotnomu/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Вы заказывали консультацию специалиста в данной отрасли права, а не чтение скопированного с другого сайта в сети текста, который при желании могли найти самостоятельно ми прочитать при чем совершенно бесплатно.

При чём, это также грубое нарушение Правил сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

.1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

..

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно изменить расчетный период могут только женщины, которые находились в отпуске по беременности и родам и лица, которые оформили отпуск по уходу за ребенком: мать, отец, другой родственник или опекун.

За период нетрудоспособности безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением указанного случая). За этот период безработным гражданам выплачивается пособие по безработице (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 16-1/10/В-17244).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности,… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды (2 календарных года), не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы

Перед трудоустройством, стояла в центре занятости, получала пособие, так как была сокращена. Для расчета оплаты больничного берут этот период или заменяют на другой период? У меня на работе время этого периода взяли, а выплаты по нулям за период, так как будто социальные выплаты

Вопрос: нужно взять в расчет выплаты, произведенные в центре занятости?

Как я указала выше, в соответствии со ст. 14  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в средний заработок для расчета больничного включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Согласно ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с увольнением работников.

Таким образом, выплаты среднемесячного заработка на период трудоустройства, когда Вы находились на учета в ЦЗН, не включаются при расчете больничного. Пособие по безработице также не относится к выплатам, на которые начисляются страховые взносы, соответственно, в расчет не идут.

.Можно выбрать период для расчета, или только тем кто идёт в декретный отпуск можно выбирать период для расчета оплаты

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ такое право имеют только те, кто в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Для указанных лиц соответствующие календарные годы (календарный год) могут быть заменены предшествующими календарными годами .