Обязан ли родственник возвращть залог в 2-ном размере этому покупателю?

Здравствуйте, родственник продает свою долю в доме и участке. Сначала вербально предложил выкупить нам за очень высокую цену, мы отказались. Он быстро нашел покупателя, при очном знакомстве с будущим владельцем мы ужаснулись и решили поднатужиться и выкупить. Но проблема в том, что этот покупатель уже внес залог родственнику, а письмо с письменным предложением и ценой нам мы пока не получили ,оно отправлено, в пути, НО он его выслал после того, как получил задаток от покупателя. Мы хотим все решить по доброму, после получения письма и понимания цены. Обязан ли родственник возвращть залог в 2-ном размере этому покупателю? Т.к. боимся что родственник вообще не захочет продавать, т.к. теряет деньги если этот возврат залога 2ном размере. Родственник может вернуть сумму первоначального залога + траты на нотариуса этому покупателю или его обяжут возвращать все в 2ом размере?

, Екатерина, г. Солнечногорск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Передавался аванс или задаток?

Аванс — это символическая предоплата, проводимая по договору купли-продажи. Он просто фиксирует договоренности сторон о цене, датах и прочих условиях сделки. При этом стороны могут легко отказаться от нее в дальнейшем.

А вот задаток — это уже обязательство. Внося и получая определенную сумму, продавец с покупателем официально обязуются заключить и исполнить договор.

Вернуть задаток покупателю продавец должен если сделка не состоялась по его собственной вине в двойном размере (статья 381 ГК РФ).

В соответствии со ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В любом случае, пока не получены отказы от преимущественного права покупки от вас или согласие на покупку, продать ваш родственник ничего не сможет другому лицу. Рановато он взял денежные средства с покупателя.