Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?

Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?

, Наталья, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист
Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение.

 Добрый день! В связи с чем сосед требует Вашего согласия? Чем расположение Вашего дома нарушает его права?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Он собирается строится и хочет построить свой дом на расстоянии 1,5 м от межи, подал документы на ипотеку на строительство и соответственно ему нужно наше согласие на такое расстояние, насколько я понимаю. Кроме того что наш дом уже построен на расстоянии 2 м от межи, эту ошибку допустили в связи с некорректной установкой границ участка первично (сдвиг на 1 метр), когда он приобретался.0 А когда ошибка обнаружилась наш дом уже был построен и введен в эксплуатацию, у нас еще есть септик, капитальный подземный бетонный, который, в связи с не корректным выносом границ нашего участка, на 1 м заходит на соседний участок. Мы хотели получить у него согласие что он не против на наличие септика под землей, частично заходящий на его участок, ну и сразу, на всякий случай прописать согласие на уменьшение отступа границ по СНип… Он говорит а Вы мне тогда пишите согласие на 1,5 м отступ. Мы согласны на 2 м его отступа, а он пытается продавить на 1,5 м… Я понимаю что ему обязательно нужно наше согласие, а нужно ли нам его согласие на наличие нашего дома на расстоянии 2 м от его межи и самое неприятное наличие септика, если он купил свой участок, когда видел, что у нас дом и септик на таких расстояниях? Сможет ли он, в случае конфликта, присудить нам перенос септика и дома по СНиП? Никаких никаких конкретных нарушений прав он пока нам не озвучивает, кроме СНиП…

Все будет зависеть от тех доказательств, которые Ваш сосед приведет в суде, что его права нарушены.

Если будет необходимость в помощи составления документов ( в т.ч ив суде), пишите в чат. Услуга платная.