Скажите пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте. Мой муж мобилизованный участник СВО. До момента, как его мобилизовали, он исправно платил алименты с места работы на ребенка от бывшей супруги. Пока с Министерства обороны начали отчислять алименты, прошло 8 месяцев, образовалась задолженность. Сейчас алименты ежемесячно уплачиваются. Но на автомобиль мужа наложили запрет на регистрационные действия. Скажите пожалуйста, законно ли это?

, Елена, г. Кисловодск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Но на автомобиль мужа наложили запрет на регистрационные действия. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте, да, это законно.

Поскольку судебный пристав-исполнитель вправе произвести такое исполнительское действие, как наложение запрета на регистрационные действия авто согласно ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/?ysclid=lte2w7plb8388555898

Тем более образовалась задолженность.

Необходимо погасить имеющуюся задолженность и обратиться к приставам заявлением о снятии запрета на регистрационные действия .

Елена
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как у вашего супруга образовалась задолженность по уплате алиментов, приставы имеют право накладывать запреты, аресты и ограничения на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника  в соответствии со ст. 68, ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом, когда вся сумма задолженности будет погашена, приставы по заявлению должника снимут запрет.

Далее приставы сообщают информацию о снятии запрета в ГИБДД (обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий между службой судебных приставов и ГИБДД России осуществляется в электронном виде в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 N 178/565).

Елена
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо за консультацию
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, судебные приставы при образовании задолженности по платежам в счёт исполнения решения суда впраев налождить арест на имущество должника по общим правилам статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Мобилизованные в настоящее время могут рассчитывать на приостановление исполниетльного производства, но на алиментные платежи это не распространяется, взыскание указанных платежей и образовавшейся задолженности производится в общем порядке действующего законодательства, а потому и арест имущества должника возможны.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право наложить на имущество должника такую меру обеспечения как «Запрет на регистрационные действия». В случае вашего супруга такая мера будет действовать до тех пор пока не будет погашена задолженность по алиментам.

Для отмены ограничений необходимо предъявить судебному приставу бумаги, подтверждающие оплату задолженности. После этого он должен выдать вам документ о снятии запрета, с которым необходимо пойти в ГИБДД. Туда же аналогичный документ обязан отправить и пристав.

Если у вас есть возможность погасить задолженность и доверенность от супруга на представление его интересов, то вы можете сделать это.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Хотел бы отметить несколько важных аспектов данного вопроса.

1)

прошло 8 месяцев, образовалась задолженность.

Задолженность по алиментах рассчитывается самим судебным приставом. Постановление пристава о расчете задолженности по алиментам и порядке ее расчета — является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу положений части 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

2) С  постановлением пристава нужно, непременно, ознакомиться (и при необходимости — оспорить), так как пристав  мог насчитать долг, исходя из средней зарплаты по Российской Федерации (часть 3 статьи 102 Закона), хотя, фактически, супруг (плательщик), скажем так, был трудоустроен. Вы пишите...

Пока с Министерства обороны начали отчислять алименты, прошло 8 месяцев...

 3) Исполнительное производство по взысканию алиментов не подлежит приостановлению в отношении должника — участника СВО, что прямо указано в части 1 .1 статьи 40 Закона,

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

4) Таким образом, арест имущества (а я полагаю, что речь идет об ином исполнительном действии, то есть об установлении запрета на совершение регистрационных действий, с автомобилем) — пристав совершил, на законном основании.

5) Вам нужно сейчас решать вопрос с правильностью определения приставом задолженности по алиментам, так как:

а) после установления запрета, пристав обязан организовать исполнительно — розыскные мероприятия, направленные на установление фактического нахождения автомобиля,

б) при фактическом установлении места нахождения, автомобиль будет подвергнут аресту (внесение в опись), изъятию и передаче на ответственное хранение,

в) при наличии задолженности по алиментам, обязанность должника оплачивать  присужденные  периодические алименты — не отменяется,

г) пристав вправе передать автомобиль на публичные торги — после предварительной оценки этого имущества. Поэтому, хотя бы, подайте приставу ходатайство (известите его) о том, что автомобиль является общим имуществом супругов (если так и есть, на самом деле) и разъясните приставу (законы они знают плохо), что обратить взыскание пристав вправе только на долю должника в  совместном имуществе и только при наличии условия, что иного личного имущества у должника — нет или его недостаточно для полного погашения долга.