Здравствуйте, Елена!
Хотел бы отметить несколько важных аспектов данного вопроса.
1)
прошло 8 месяцев, образовалась задолженность.
Задолженность по алиментах рассчитывается самим судебным приставом. Постановление пристава о расчете задолженности по алиментам и порядке ее расчета — является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу положений части 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
2) С постановлением пристава нужно, непременно, ознакомиться (и при необходимости — оспорить), так как пристав мог насчитать долг, исходя из средней зарплаты по Российской Федерации (часть 3 статьи 102 Закона), хотя, фактически, супруг (плательщик), скажем так, был трудоустроен. Вы пишите...
Пока с Министерства обороны начали отчислять алименты, прошло 8 месяцев...
3) Исполнительное производство по взысканию алиментов не подлежит приостановлению в отношении должника — участника СВО, что прямо указано в части 1 .1 статьи 40 Закона,
1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
4) Таким образом, арест имущества (а я полагаю, что речь идет об ином исполнительном действии, то есть об установлении запрета на совершение регистрационных действий, с автомобилем) — пристав совершил, на законном основании.
5) Вам нужно сейчас решать вопрос с правильностью определения приставом задолженности по алиментам, так как:
а) после установления запрета, пристав обязан организовать исполнительно — розыскные мероприятия, направленные на установление фактического нахождения автомобиля,
б) при фактическом установлении места нахождения, автомобиль будет подвергнут аресту (внесение в опись), изъятию и передаче на ответственное хранение,
в) при наличии задолженности по алиментам, обязанность должника оплачивать присужденные периодические алименты — не отменяется,
г) пристав вправе передать автомобиль на публичные торги — после предварительной оценки этого имущества. Поэтому, хотя бы, подайте приставу ходатайство (известите его) о том, что автомобиль является общим имуществом супругов (если так и есть, на самом деле) и разъясните приставу (законы они знают плохо), что обратить взыскание пристав вправе только на долю должника в совместном имуществе и только при наличии условия, что иного личного имущества у должника — нет или его недостаточно для полного погашения долга.
Рада была помочь! Желаю успехов!