Нужно ли оплачивать просроченные проценты по кредиту после окончания исполнительного производства?

Здравствуйте. Выплатила по суду через приставов кредит. Есть постановление об окончании ИП. Сейчас пришло ИП на просроченные проценты по этому же кредиту. Я должна их оплачивать ?

, Людмила, г. Москва

Добрый день.

Для полного и правильного ответа на ваш необходимо анализировать документы, но рискну предположить, что сложилась следующая ситуация.

Решением суда с вас была взыскана сумма основного долга, а также проценты по кредиту до дня фактического исполнения судебного акта (такое практикуется банками).

В таком случае, после погашение всей суммы долга, кредитор подает заявление приставу-исполнителю, в котором представляет расчет процентов (неустоек) за период с момента вынесения судебного решения, дом момента его фактического исполнения.

Такие проценты (пени, штрафы) также должны быть погашены вами.

Между тем, нужно проверять расчет, поскольку возможно по части платежей мог истечь срок исковой давности. Кроме того, нужно смотреть порядок списания задолженности (сначала проценты, потом тело долга, затем иные штрафные санкции).

Резюмируя, еще раз обращу внимание, что такая ситуация возможна, но для ответа на ваш вопрос, нужно анализировать документы.

С уважением, Соков Д. А.