А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор)

Является ли законным открепление от военкомата в связи с окончанием учебы, но не прикрепление к другому военкомату, если на данный момент проживаешь на территории другой страны. Обязательно ли нужно прикрепляться обратно и открепляться в этом случае. А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор).

Уточнение от клиента
И небольшой уточняющий вопрос. Т.е. тот факт, что я открепился от военкомата, указал что должен в течении 2 недель прикрепиться к другому военкомату. Но на самом деле уехал в другую страну не приведет к каким-то законным последствиям, т.е. к какой-то административной или уголовной ответственности?
, Данила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли законным открепление от военкомата в связи с окончанием учебы, но не прикрепление к другому военкомату, если на данный момент проживаешь на территории другой страны.

 Да, это законно.

Если Вы не проживаете в РФ, то на законных основаниях Вы можете не находиться на воинском учете.

На это обращено внимание в ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе, где говориться что

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, фактическое проживание за пределами РФ не возлагает на Вас обязанность по постановке на воинский учет, пока Вы находитесь за границей.

Следовательно снятие с него на указанный период времени не влечет для Вас негативных последствий в виде ответственности.

А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор).

 Да, можно.

Вы при любом выезде из РФ, исходя из ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны уведомить военкомат.

Соответственно на период выезда Вы снимаетесь с воинского учета. Целям же подтверждения, при необходимости, могут явиться любые документы, подтверждающие факт выезда и как основание снятие с воинского учета.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» оговорено, что

для целей снятия предоставляются:

  — паспорт гражданина Российской Федерации

— документы воинского учета

—  документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;

— заявление о снятии с воинского учета.

Обязательно ли нужно прикрепляться обратно и открепляться в этом случае.

 Да, обязательно.

При въезде в РФ Вы в равной степени обязаны письменно уведомить об этом военкомат.

На это также указано в ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о въезде в Российскую Федерацию

В настоящее время законодательством не оговорено в течении какого времени подается такое уведомление — следовательно сделать Вы это должны сразу после въезда в РФ.

Т.е. тот факт, что я открепился от военкомата, указал что должен в течении 2 недель прикрепиться к другому военкомату. Но на самом деле уехал в другую страну не приведет к каким-то законным последствиям, т.е. к какой-то административной или уголовной ответственности?

 Вы при подаче заявления о снятии с воинского учета должны были указать, что выезжаете за границу.

Если Вы этого не сделали, то сейчас направляете в военкомат письменное заявление об этом.

И это исключит для Вас все негативные последствия в виде административной или уголовной ответственности.