Вопрос такой: в связи с ситуацией, Гугл не платит гражданам РФ, работаю через посредника (физ. Лицо), который

Здравствуйте! Снимаю видео на западную аудиторию, зарегистрирован на данный момент как самозанятый, скоро будет преодолен порог в 2,4 млн. Буду делать ИП на УСН Доходы. Вопрос такой: в связи с ситуацией, Гугл не платит гражданам РФ, работаю через посредника (физ. лицо), который получает доход вместо меня от Гугла и переводит мне на карточку (в дальнейшем на расчетный счет) за процент, так вот, смогу ли я такие переводы от него регистрировать как от «иностранной организации» и могут ли быть претензии, что перевод от физ. лица (посредника)?

Уточнение от клиента
И я так понимаю, что переводы могут быть не только от него одного, а к примеру 2 или больше переводов от его коллег.
, Павел, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Все зависит от того, какие у вас отношения с Гугл и посредниками. Если посредники вместо вас являются владельцами ресурса за который Гугл выплачивает вознаграждение, то источником дохода будет физическое лицо с которым необходимо формализировать отношения и заключить соответствующий договор (например, на изготовление определенного контента).

Если владелец ресурса вы, но счет у вас находится за границей, а данные физлица получают деньги от Гугл по доверенности (снимают с вашего счета) и пересылают вам, то для указания источника поступлений вам необходим договор поручения с данными лицами для того, чтобы иметь право указывать источником иностранное лицо, то же самое будет (необходимость составления договора поручения) в случае, если вы указали не свой счет для вывода денежных средств (при этом владелец ресурса вы и право на получение денежных средств у вас).

Кроме урегулирования договорных отношений (при наличии заграничных счетов) необходимо выстраивание работы с учетом требований валютного законодательства РФ.

Павел
Клиент, г. Пермь
А на данный момент как самозанятый, я могу получать перевод от физ лица (посредника) и регистрировать его как от «иностранной организации» в приложении «мой налог» будет достаточно?

При соблюдении условий про которые я написал.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Применение самозанятости( НПД) в Вашем случае возможно. Налог при оплате услуг от юр.лица составит 6%, от физ.лица — 4%. При этом важно помнить, что в соответствии со ст.4  422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Т.е. размер дохода самозанятого ограничен 2.4 млн.руб. в год.

    Доход отражаете в системе Мой налог как доход полученный от иностранной компании Google Adsense, либо от иностранного лица. Здесь все зависит от того что за договоры заключены между Вами, кто является владельцем канала и т.д. Важно что доход отражаете в рублях по курсу ЦБ на момент оплаты. Так же учитывайте, что вычитать проценты оплаты посреднику, если речь идет о том, что канал именно Ваш, а посредник существует исключительно для транзакций с Вашего канала Вам,  Вы не вправе. Вашим доходом в этом случае будет именно сумма выводимая с Вашего аккаунта.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев