Квартира куплена с использованием материнского сертификата

У меня вопрос по оформлению квартиры и определение долей детей. Квартира куплена с использованием материнского сертификата

, Ромашкова Ольга Викторовна, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Это очень объемный вопрос. Конкретизируйте, что именно вас интересует.

Если вы купил жилье и использовали средства материнского капитала, родители обязаны выделить в этой недвижимости доли детям. Закон не определяет минимальные доли детей, но нотариусы советуют исходить из того, какая часть стоимости квартиры оплачена маткапиталом. Выделяют доли тем детям, которые есть на момент, когда распределяют доли.

Если материнский капитал перечисляют напрямую продавцу квартиры и в сделке нет кредитных денег, доли в жилье выделяют сразу при покупке.

Если маткапитал вложили в ипотеку, есть два варианта: выделить доли в течение шести месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение, либо сразу — если банк не против.

Если доли не выделить, родителей могут обязать выделить доли или вернуть государственные деньги в СФР.

Всего доброго, обращайтесь.