Банковские оферы

Здравствуйте!Мною был взят кредит, консультант который оформлял мне кредит, сообщил о том, что я могу отказаться от страховки банки по истечении 3-х месяцев. По факту спустя 3 месяца по приходу в банк мне сказали о том что данных вид услуг "отмена страховки" у данного банка не производится. На данный момент нам предлагают кредит на большую сумму, для того чтобы перекрыть старый кредит совместно со страховкой. А новый кредит предлагают без страховки. Вопрос в следующем, могу ли я взять новый кредит, чтобы перекрыть старый и вернуть деньги с перекрытого кредита за "страховку"?

, София, г. Ижевск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Напишите в банк претензию (досудебную) на возврат страховой премии. После отказа (игнорирования) — в суд.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, София.

В случае если вы возьмете новый кредит, а старый кредит закроете, шансы на возврат выплат за страховку через суд уменьшатся т.к.

Ст. 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В связи с этим рекомендую вам для начала взыскать страховые выплаты, а затем уже брать новый кредит.