Можно ли с этим, что то сделать?

Добрый день. Нужна консультация по поводу шумных соседей сверху. Топают в дневное время. Можно ли с этим , что то сделать?

, Александр, г. Химки
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А шумят только днём или ночью тоже ?

Вы с ними разговаривали, что они говорят?

Полицию не вызывали ?

Александр
Клиент, г. Химки
Добрый вечер. В основно шумят днем. Редко до 11 вечера. Говорил, отец говорит делайте шумоизоляцию потолка. Он какую то шмуоизоляцию сделал, но похоже это не помогает. У них 3 ребенка. Когда начинают свои забеги мы не можем нормально отдохнуть после работы. Так же по выходным с 8-9 утра приходится вставить с ними. Полицию не вызывали, они и ночью не приедут. а тут в вечернее время.

Формально, к сожалению закон не нарушается и даже местный.

По факту смысл такой, что согласно статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть Вы как собственник квартиры имеете право требования другого собственника квартиры не нарушать Ваши права.

Однако, здесь не будет достаточных, относимых и допустимых доказательств нарушения.

Поэтому в таком иске будет отказано. Одни лишь свидетельские показания тоже не помогут.

Может быть начать с официальной письменной претензией в их адрес о недопустимости шума и письменно расписать все.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В дневное время Вы фактически ничего сделать не сможете. Превышение громкости можно зафиксировать только в ночное и то с помощью специальной аппаратуры. Если шум ночью очевидный это только вызывать полицию, тогда грозит административный штраф. Практика показывает, что фактически сделать нечего нельзя.

Александр
Клиент, г. Химки
А есть же вроде в дневное время шумовые пороги до 55 ДЦБЛ? или то же не доказуемо?

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;
и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

В полномочиях органа это все отражено, можете ссылаться на указанный раздел.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как вариант подать исковое заявление согласно ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскании компенсации морального реда. Но это не гарантирует обязательно, что Вы выиграете. Нужна фиксация нарушений. Ведь каждая из сторон должна доказать те обстоятельства. на которые ссылается. ст.55,56 ГПК РФ

Поэтому перед тем, как обращаться  в суд обратитесь  в органы Роспотребнадзора.

Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на селитебной территории
      установлены табл. 5.35 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 .

Применительно к жилым комнатам квартиры максимальные уровни звука для источников непостоянного шума 55 дБА

Александр
Клиент, г. Химки
Спасибо.