Вот собственно и вопрос: как в суде можно увеличить стоимость своих услуг?

Добрый день, уважаемые коллеги.

Недавно открыли Общество по защите прав потребителей и исходя из судебной практики услуги представителя в случае защиты прав потребителя данным Обществом уже к взысканию не предъявить. Остается только % от штрафа. Но многие дела изначально на небольшие суммы и получается их брать в работу особо не имеет смысла.

Вот собственно и вопрос: как в суде можно увеличить стоимость своих услуг?

У нас есть следующие предположения, ответьте реально это или нет, либо предложите свои варианты.

1. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным ООО на почтовые услуги (например, отправить одно заказное письмо по почте стоит 1500 руб. и т.д.), услуги ксерокопирования и сканирования (например, распечатка 1 листа для процессуальных документов 150 руб., сканирование 1 файла также 150 руб.).

2. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным адвокатом, который по договору составляет исковые заявление, например за 10000-15000 руб. и т.д.

Соответственно все оплаты проводятся через расчетный счет, подписываются акты выполненных работ и т.п.

, Павел, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Павел, г. Москва.

1. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным ООО на почтовые услуги (например, отправить одно заказное письмо по почте стоит 1500 руб. и т.д.), услуги ксерокопирования и сканирования (например, распечатка 1 листа для процессуальных документов 150 руб., сканирование 1 файла также 150 руб.).

2. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным адвокатом, который по договору составляет исковые заявление, например за 10000-15000 руб. и т.д.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если суд посчитает разумными Ваши затраты то присудить возмещение. Если нет, то нет.

150 рублей дороговато для услуг по копированию.

Дружественному адвокату может присудить возмещение, тогда Общество тут причем, само общество, его представитель и как представитель потерпевшего потребителя может получить возмещение.

Павел
Клиент, г. Москва
Так в том то и дело, что услуги представителя не взыскать (текст ниже прекреплен). Так бы конечно не заморачивались с почтовыми и т.п. расходами. А схема с адвокатом по аналогии как с почтовыми расходами, типа отдали написание исков на аутсорс и хотим соответствующие затраты компенсировать через суд.Вот первая ссылка из интернета по поводу возмещений услуг представителя общества по защите прав потребителей.14 октября Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, в п. 1 которого указал, что оплата, получаемая Обществом по защите прав потребителей за представительство в суде, не относится к судебным издержкам: Также Судебная коллегия со ссылкой на ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 6 ст. 13 и п. 2 ст. 45 Закона о защите прав потребителей указала, что, присуждая в пользу Г. судебные расходы, уплаченные им общественной организации за представление его интересов в суде, суды не учли, что наделение законом ОЗПП правом на обращение в суд с иском в защиту прав потребителя не предполагает внесение последним данному обществу платы за его представительство в суде, а следовательно, такие расходы не являются затратами, необходимыми для доступа к правосудию, и не могут быть отнесены к судебным издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2019 г. № 18-КГ19-74, на котором основан п. 1 Обзора, эта позиция изложена более полно: Согласно статье 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, организации вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.Наделение законом перечисленных в данной статье органов и организаций названной функцией предопределяет наличие у них необходимых ресурсов для ее осуществления (соответствующий штат работников, обладающих надлежащим уровнем юридических знаний, финансирование данной деятельности или предусмотрение в законе иных материальных источников возмещения расходов, понесенных в связи с участием в деле в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц).Так, предоставив пунктом 2 статьи 45 Закона о защите прав потребителей общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам), имеющим статус юридического лица, для осуществления уставных целей право на обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), законодатель в пункте 6 статьи 13 данного Закона закрепил положение, согласно которому пятьдесят процентов суммы штрафа, взысканного в пользу потребителя, перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам).Данная норма гарантирует этим объединениям в том числе и компенсацию расходов, понесенных ими в судебном процессе, в случае обращения в суд в защиту конкретного потребителя.Таким образом, ВС РФ по существу не рекомендовал потребителями платить Обществам по защите прав потребителей за представительство своих интересов в суде. Самим организациям предложено финансироваться за счет 50% от штрафов, взыскиваемых в пользу потребителей.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Выскажу мои мысли по вашему вопросу.

Во-первых, нужно понимать, что Общество по защите прав потребителей это НКО, а значит, вы можете осуществлять коммерческую деятельность только, если такая деятельность направлена на достижение целей, заявленных в уставе.

Поскольку это НКО, предполагается, что деятельность общества направлена на достижение социально значимых целей, в вашем случае, это защита прав и законных интересов потребителей товаров (работ, услуг).

Но это также не значит, то вы не можете оказывать платные услуги, опять же, если это не противоречит уставу.

Вы правы, что такие услуги не являются судебными расходами, и не взыскиваются в качестве таковых.

Как указала высшая судебная инстанция, затраты, понесенные потребителем на оплату услуг представителя общества по защите прав потребителей для представления его интересов в суде, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к правосудию, и не подлежат возмещению в качестве судебных расходов (п. 1 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020).

Поэтому это не судебные расходы.

Теперь относительно ваших предложений.

Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным адвокатом, который по договору составляет исковые заявление, например за 10000-15000 руб. и т.д.

 В данном случае, по моему мнению, вы не сможете обосновать необходимость несения таких затрат в силу следующего.

Предполагается, что вы на профессиональной основе осуществляете деятельность по защите прав потребителей. Это значит, что вы обладаете необходимой компетенцией для консультирования потребителей, обратившихся к вам, и представления его интересов в суде. В противном случае, в чем будет заключаться ваша деятельность, если вы будете привлекать сторонних юристов.

В этом плане, сильно сомневаюсь, что судья лояльно отнесется к таким требованиям, скорее наоборот, скажет, что это не необходимые расходы и потому откажет в их возмещении.

Кроме того, в силу п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

То есть пленум прямо запрещает возмещать такие судебные расходы.

Значит этот вариант не сработает.

1. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным ООО на почтовые услуги (например, отправить одно заказное письмо по почте стоит 1500 руб. и т.д.), услуги ксерокопирования и сканирования (например, распечатка 1 листа для процессуальных документов 150 руб., сканирование 1 файла также 150 руб.).

 В пределах разумного такие расходы можно рассматривать как судебные, но нужно понимать следующее.

Между тем, судебные расходы в любом случае должны быть разумными. И обосновать почему вы отправляете письма по 1 500 рублей, когда средняя цена отправки составляет 500 рублей, вам не удастся, а потому, суд скорее всего, придет к выводу о том, что вы злоупотребляете своими правами, и в лучшем случае, взыщет по средним ценам за аналогичные услуги, а в худшем, откажет в возмещении вовсе.

Поэтому, такие варианты не подходят.

С уважением, Соков Д. А.

Что касается конкретных вариантов, как можно решить проблему, то я знаю следующую схему.

Параллельно с НКО открывается ООО. И все маленькие дела, проводятся через ООО. В этом случае все судебные расходы возмещаются (в разумных пределах).

А все дела, в которых штраф достаточно велик, проводятся через НКО.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Остается только % от штрафа. Но многие дела изначально на небольшие суммы и получается их брать в работу особо не имеет смысла. Вот собственно и вопрос: как в суде можно увеличить стоимость своих услуг?

Действительно, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2019 г. № 18-КГ19-74 даны разъяснения, что судебные расходы, уплаченные общественной организацией за представление интересов в суде, следует учитывать, что наделение ОЗПП правом на обращение в суд с иском в защиту прав потребителя не предполагает внесение последним данному обществу платы за его представительство в суде, а следовательно, такие расходы не являются затратами, необходимыми для доступа к правосудию, и не могут быть отнесены к судебным издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», установлена ответственность в размере пятьдесят процентов суммы штрафа, взысканного в пользу потребителя, которые могут быть перечислены вам.

Таким образом из данной суммы вы можете компенсировать ваши расходы, в случае вашего обращения в суд в защиту конкретного потребителя.

Стоимость услуг ваших может быть увеличена за счет сумм дел, за которые вы беретесь. Целесообразно браться за дела с большей суммой иска.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

У нас есть следующие предположения, ответьте реально это или нет, либо предложите свои варианты.

1. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным ООО на почтовые услуги (например, отправить одно заказное письмо по почте стоит 1500 руб. и т.д.), услуги ксерокопирования и сканирования (например, распечатка 1 листа для процессуальных документов 150 руб., сканирование 1 файла также 150 руб.).

2. Общество по защите прав потребителей заключает договор с дружественным адвокатом, который по договору составляет исковые заявление, например за 10000-15000 руб. и т.д.

Соответственно все оплаты проводятся через расчетный счет, подписываются акты выполненных работ и т.п.

Думается ваши варианты не сработают в плане увеличения получения вами дохода за заботу вами.

Так, по поводу договора от вашего имени с дружественными ООО, то это не сработает:

С учетом разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», указано, что разумными следует считать расходы на оплату услуг, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

В вашем предложении суду, вы не сможете обосновать разумность расходов, их сопоставимость с ценами и прайсами на аналогичные услуги.

Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу

Так, по поводу договора с дружественным адвокатом, то это не сработает:

Опять же из того, что с учетом разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», указано, что разумными следует считать расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

В вашем предложении суду, вы не сможете обосновать разумность расходов, их сопоставимость с ценами и прайсами на аналогичные услуги.

Как я указал выше, согласно разъяснениям, данных в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2019 г. № 18-КГ19-74 указано, что судебные расходы, уплаченные общественной организацией за представление интересов в суде, не предполагает внесение последним данному обществу платы за его представительство в суде, а следовательно, такие расходы не являются затратами, необходимыми для доступа к правосудию, и не могут быть отнесены к судебным издержкам.

В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», установлена ответственность в размере пятьдесят процентов суммы штрафа, взысканного в пользу потребителя, которые могут быть перечислены вам.

Таким образом из данной суммы вы можете компенсировать ваши расходы, в случае вашего обращения в суд в защиту конкретного потребителя.

Стоимость услуг ваших может быть увеличена за счет сумм дел, за которые вы беретесь. Целесообразно браться за дела с большей суммой иска.