В целом, за шесть лет кредиты в районе 600 тыс рублей

Здравствуйте. С мужем разводится по причине того,что берет кредитные займы и тратит на ставки и другие свои нужды. В целом, за шесть лет кредиты в районе 600 тыс рублей.

У нас квартира в ипотеку. Стоимость квартиры была 2 млн руб. Первоначальный взнос 900 тыс руб. Осталось выплатить 930 тыс рублей. Есть ребенок и беременна вторым.

Ипотеку смогу платить самостоятельно ,так как зарплата была в три раза выше, чем у мужа и будут максимальные декретные выплаты.

Муж настроен делить имущество. Как не знаю.

Подскажите пожалуйста, как при разводах делится ипотечное имущество. Я хотела бы остаться в квартире и платить дальше ипотеку.

, Юлия, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Воронеж.

С мужем разводится по причине того, что берет кредитные займы и тратит на ставки и другие свои нужды. В целом, за шесть лет кредиты в районе 600 тыс рублей.

Супруги вправе заключить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

При его отсутствии раздел произведет суд поровну, в т.ч. и поделить долги.

Если Вы докажите, что муж тратил на ставки (азартные игры), и не тратил на нужды семьи, то это его займы, он должен платить.

Квартира должна делиться пополам, а если после развода погашение будет только Вами, то Вы имеете право на преимущество в доле.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть в Вашем случае квартира была приобретена в браке, при разделе по общему правилу в соответствии со статьей 39 СК РФ доли супругов признаются равными по 1/2.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Квартира делится пополам, т.к. приобретена в браке (ст. 39 СК РФ).

Остаток долга по ипотеке является общим долгом супругов. Будете платить вы, имеете право взыскать с бывшего мужа половину выплаченного вами.

Можете попробовать с мужем договориться, что он отказывается от половины квартиры в пользу своего ребенка в счет алиментов. В этом случае алименты он вам платить не будет (ст. 104 СК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

С мужем разводится по причине того, что берет кредитные займы и тратит на ставки и другие свои нужды.

Если заемные денежные средства в размере 600 тыс рублей были пострачены не на нужды семьи, то этот долг не является общим долгом супругов и не должен подледать разделу.

Так согласно ч. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Это значит, что если Ваш супруг захочет разделить этот долг пополам с Вами, то он должен доказать, что все заемные средства были потрачены на нужды семьи. В противном случае это его личный долг, и разделу он не подлежит.

Далее продолжу

Муж настроен делить имущество. Как не знаю.

Есть предусмотренные законодательством способы раздела общего имущества супругов — по договоренности путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества и если соглашение не будет достигнуто Вами — в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста, как при разводах делится ипотечное имущество.

Если не достигнете соглашения, то в судебном порядке доли будут определяться равными, согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, еслииное не предусмотрено договором между супругами.

Я хотела бы остаться в квартире и платить дальше ипотеку.

Вы можете заключить соглашение о разделе этого совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть, что квартира переходит в Вашу единоличную собственность, и обязательства по погашению ипотеки лежит в соответствии  с этим полностью на Вас. Если муж на это будет не согласен, можете предложить ему передать долю в соответствии с соглашением об уплате алиментов.

Так согласно ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если Вы заключаете соглашение об уплате алиментов, в котором предусматриваете передачу его доли в квартире в счет уплаты алиментов, то в дальнейшем в суд за уплатой алиментов Вы не обращаетесь, так как уже заключено соглашение об уплате алиментов.

Если раздел имущества будет в равных долях, то в равных долях возникает обязанность по уплате ипотеки.

Если платите только Вы, в этом случае имеете право взыскать 1/2 часть внесенных Вами денежных средств с бывшего супруга.