С какими трудностями я могу столкнутся?

Здравствуйте. В связи с удорожанием ввоза серого авто в РФ, есть мысль зарегистрировать авто на доверенного гражданина Казахстана в Казахстане. Далее он перегоняет машину в РФ, я принимаю, езжу три года и растомаживаю по льготной ставке. С какими трудностями я могу столкнутся? Инспектор ДПС не таможенник чтобы запрашивать у меня лишние документы. Эта машина товар единого таможенного союза, и может находиться в РФ не лимитировано. Что я не учел?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял Вы хотите, чтобы  гражданин Казахстана   поставил   ТС на учет и получил  гос.номера Казахстана,  если ошибся уточните вопрос.

Для допуска   к участию в дорожном движении транспортное средство  (ТС) должно    состоять  на государственном учете в РФ.

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения  прав владельца которых не прошло десяти дней.

ст.15 Закона №196

То-есть не нужно регистрировать ТС, участвующие в международном движении или ввезенные в РФ на срок менее одного года.

В остальных случаях ТС  подлежат постановки  на учет   в течении десяти дней.

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;

ii) не зарегистрировано в этом государстве;

iii) временно ввезено в него;

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1901133

По Вашей схеме  речь  идет о ТС  находящимся в международном движении.

С какими трудностями я могу столкнутся?

Боюсь, что сотрудники ГИБДД  не согласятся с Вами.

Есть разъяснения ГИБДД  о допуске  к участию в дорожном движении автомобилей с иностранными госномерами

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт. Для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде, — его оформление осуществляется таможенными органами.

Более подробно по ссылке https://xn--80aesedwghm8d9a.24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20719489

.Управление ТС   с иностранными номерами, который не зарегистрирован в РФ, является административным правонарушением, ст.12.1 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Какие штрафы или санкции на дороге или на границе предусмотрены за нарушение этого периода в 1 год?

Штраф за отсутствие  регистрацию в РФ  см. ст.12.1 КоАП РФ, ссылку давал выше.

Как ДПС на дороге поймет, когда авто был ввезён?

По требования сотрудника ДПС Вы обязаны будете предоставить документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

п.2.2 ПДД

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ввоз авто гражданами Казахстана в Россию не требует специального оформления. Граждане Казахстана, имеющие казахстанский паспорт, могут ввезти на территорию России свой личный автомобиль с казахстанскими номерами и свободно продолжать его использовать. Они имеют право управлять своим личным автомобилем.

Управлять по доверенности на территории России транспортным средством, состоящим на учёте в Республике Казахстан и принадлежащем на праве собственности лицу, имеющему постоянное место жительства в Казахстане, можно в течение срока, не превышающего 1 год. Перед истечением 1 года с даты ввоза Вам придется выезжать из России в Казахстан и затем въезжать снова.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года… .

То есть, автомобили, участвующие в международном движении и ввезенные на срок не более одного года могут эксплуатироваться без постановки на государственный учет.

В соответствии с абзацем 3 Информации МВД России от 20 июля 2020 г.

Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357820/#dst100007

Так что как минимум Вам придется выезжать каждый год в РК и потом завозить автомобиль снова.

Александр
Клиент, г. Москва
Какие штрафы или санкции на дороге или на границе предусмотрены за нарушение этого периода в 1 год? Как ДПС на дороге поймет, когда авто был ввезён?

Вы будете подлежать административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ, поскольку будете управлять транспортным средством с иностранными номерами, которое не зарегистрировано в РФ.

Как ДПС на дороге поймет, когда авто был ввезён?

 Вам предложат предъявить документы на указанный автомобиль, где будет указана дата пересечения границы данным автомобилем.

Так что подобный вариант у Вас без каких-либо проблем не получится.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к предыдущим ответам обращаю Ваше внимание на изменения от 14.02.2024г., которые были внесены в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.02.2024) «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»).

Изменения, которые вносятся с 01.04.2024г. в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора:

1. Пункт 5 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

«Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате в отношении колесного транспортного средства, помещенного под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и выпущенного таможенными органами на территории Евразийского экономического союза по ставкам ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (УС), исчисляется по формуле:

УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка,

где:

УСед — сумма утилизационного сбора, рассчитанная в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 „Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации“;

Ктп — сумма, равная разнице между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной Федеральной таможенной службой, и публикуемом на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ не реже 1 раза в квартал, и таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора, или равная разнице между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из объема двигателя, указанного в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, и уплаченной таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора (в случае уплаты таможенной пошлины по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). Отрицательное значение Ктп признается равным нулю;

Кндс — сумма, равная разнице между налогом на добавленную стоимость, рассчитанным исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной Федеральной таможенной службой, и публикуемом на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ не реже 1 раза в квартал, и уплаченным налогом на добавленную стоимость, указанным в декларации на товар, рассчитанным в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора. Отрицательное значение Кндс признается равным нулю;

Ка — сумма, равная разнице между суммой акциза, рассчитанного исходя из мощности двигателя, указанной в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, и уплаченной суммой акциза, указанной в декларации на товар, рассчитанной в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи расчета утилизационного сбора. Отрицательное значение Ка признается равным нулю.».

Т.е., согласно изменений вводится новая формула для расчета утилизационного сбора машин, которые ввозятся через страны ЕАЭС. К обычному утилизационному сбору будут приплюсовывать еще три слагаемых. Одно из них учитывает разность между пошлинами (фактической и официальной), второе — разницу в НДС, третье  — разницу в акцизе. При расчете разницы в пошлинах учитываются не только отличающиеся ставки стран ЕАЭС, но и занижение декларативной стоимости автомобиля.

Это означает, что с 1 апреля 2024г. всё, что Вы сэкономите при ввозе авто через Казахстан, таможенные органы компенсируют за счет увеличенного утилизационного сбора.

Александр
Клиент, г. Москва
Поэтому я хочу владеть авто, при этом заплатив за него меньше. А через три года стоимость разтоможки на РФ снизится. Какие санкции предпримет против меня ДПС на дороге, если я больше года буду владеть чужим авто в РФ?

Предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.