Второй -после продажи хочу сразу же взять на эти деньги квартиру для дочери, какой можно составить документ

Добрый день, в разводе чуть больше года.

Есть маленький ребенок (3года).

Сейчас хотим с б.мужем продать квартиру купленную в браке и с участием мат.капиталом.

На момент покупки квартира стоила 2.5млн.рублей.Когда вносили мат.кап б.муж сказал,что позже после выплаты ипотеки поделим доли как положено ( на тот момент я думала,что это по 1/3 на каждого, ведь мат.кап. был как раз 540т.р,что составляло почти 1/3 от ипотечного займа).

После развода сказал делить будем по закону и ребёнку предложил 8% из 100.(Считает по рыночной стоимости квартиры)

Вопросов два.

Первый -есть ли смысл подавать в суд и требовать долю больше (ребенок живёт со мной).

Второй -после продажи хочу сразу же взять на эти деньги квартиру для дочери,какой можно составить документ для того чтобы бывший муж не мог претендовать на квартиру и как бы то ни было лезть в неё ( например если захочу ее продать,мне не надо было бы спрашивать разрешения у него)

Заранее спасибо за ответ.

, Регина, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Регина.

Конечно есть смысл спорить, в судебном порядке делить квартиру, поскольку должна браться пропорция от стоимости на момент приобретения квартиры поскольку средства материнского капитала вложенные в квартиру, выросли вместе со стоимостью квартиры.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Регина
Клиент, г. Волгоград
А если я подаю в суд, то как считается пошлина
Регина
Клиент, г. Волгоград
Квартира на момент покупки оставляла 2.5 млн, материнский капитал 540т.р.На данный момент квартира стоит 6млн.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Регина, г. Волгоград.

Первый -есть ли смысл подавать в суд и требовать долю больше (ребенок живёт со мной).

Второй -после продажи хочу сразу же взять на эти деньги квартиру для дочери, какой можно составить документ для того чтобы бывший муж не мог претендовать на квартиру и как бы то ни было лезть в неё ( например если захочу ее продать, мне не надо было бы спрашивать разрешения у него)

Вы имели право использовать мат капитал в соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вы должны поделить, выделить доли по сумме мат капитала поровну, по 1/3 на каждого. Остальное принадлежит обоим супругам, если квартира приобретал на общие средства.

Регина
Клиент, г. Волгоград
Исходя из ответа, я так понимаю б.муж посчитал правильно.(он юрист по образованию и долго в этой сфере работал, но не по разводам)
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Регина!

Если при покупке был вложен маткапитал, то доли всех членов семьи считаются пропорционально вложенного маткапитала. Остальное делится между родителями. Считается все от стоимости, указанной в договоре купли-продажи при покупке квартиры.

 у вас квартира стоит 2500000. Маткапитал — 540 тысяч. Значит доля маткапитала составляет 18% или 18/100

Каждому полагается от маткапитала по 18/400

Значит 82/100 делите пополам, т.е. каждому из родителей по 41/100 + 18/400 = 738/400, а  ребенку — 18/400.

Регина!

При продаже квартиры вы должны получить согласие опеки на продажу доли ребенка и взять на себя обязательство, что при покупке квартиры вы выделите 18/400 в другой приобретаемой квартире ребенку (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

В суде больше того, что полагается по закону ребенку вы не получите.

Если доля ребенку не выделена, согласие опеки на продажу этой квартиры брать не требуется.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый -есть ли смысл подавать в суд и требовать долю больше (ребенок живёт со мной).

Вы можете выдвинуть данное требование.

Доли определяются по соглашению сторон, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

При этом доля ребенка не может быть меньше его доли в материнском капитале, с учетом общей стоимости квартиры и % соотношения внесенных средств материнского капитала.

Необходимо Вам указать на стоимость приобретения квартиры в обосновании исковых требований об определении доли ребенка в определенном размере.

Можете сослаться на позицию В РФ по данному вопросу, данной в Обзоре
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал ( Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.)

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на
квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и
детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Второй — после продажи хочу сразу же взять на эти деньги квартиру для дочери, какой можно составить документ для того чтобы бывший муж не мог претендовать на квартиру и как бы то ни было лезть в неё ( например если захочу ее продать, мне не надо было бы спрашивать разрешения у него)

Для продажи квартиры необходимо будет получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства в дальнейшем, так как будет доли несовершеннолетнего ребенка в ней, согласно ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Согласно ч. 2 ст. 20 данного закона

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Предварительное разрешение может быть дано, если будет предоставлена равноценная доля по стоимости в другом жилом помещении, возможна сделка по отчуждении имущества подопечного при

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного

Если дочь будет собственником приобретаемой после продажи квартиры, то ее отец ( Ваш бывший муж) не будет иметь право собственности на нее, никаких документов на этот счет составлять не требуется.

Так согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Регина
Клиент, г. Волгоград
А ребенок в 3 года же не можем стать собственником?(Понимаю глупость вопроса).А если квартира будет взята в ипотеку?