Подскажите как заявить требования к застройщику и куда отправить?

Несколько лет назад купил квартиру в ЖСК. Дом не достроили, начались суды, которые длились несколько лет. По итогу судов мне пришло Уведомление о банкротстве Застройщика, который работал как ИП. Сейчас мне нужно заявить свои требования к Застройщику. Подскажите как заявить требования к застройщику и куда отправить? Возможно понадобиться помощь в составлении Заявления.

Во вложении:

1. Договор с Застройщиком

2. Уведомление о праве заявления требований к Застройщику

  • Кредиторам
    .pdf
  • ДОГОВОР Белов
    .pdf
, Антонов Антон, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в Арбитражный суд заявление об установлении требований и включении в реестр кредиторов в соответствии со ст.71 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

https://advokat-kozhevnikov.ru/poleznaya-informaciya/obrazcy-dokumentov/obrazec-zayavleniya-o-vklyuchenii-v-reestr-trebovaniy-kreditorov/#:~:text=

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон.

Достаточно странная ситуация.

Вы говорите о банкротстве застройщика, однако из уведомления финансовго управляющего следует, что проходит банкротство некого гражданина Белого Виктора Николаевича.

Право требования к нему основано на приговоре Прикубанского районного суда г. Краснодара.

Вам что-либо об этом известно?

Антонов Антон
Клиент, г. Москва
Да, Белов и есть застройщик, там группа лиц. В заседаниях я участвовал

Я понял, тогда сейчас напишу, что нужно сделать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Исходя из договора, у вас отношения по поводу постройки квартиры с юридическим лицом, ЖСК. Уведомление от финансового управляющего получено по поводу банкротства физического лица, причем без режима банкротства застройщика, обычная реализация имущества, вероятно это лицо собирало деньги под прикрытием юрлица, и было привлечено к уголовной ответственности.

По отношению к физическому лицу у вас требование на основании приговора суда, по данному требованию необходимо написать требование о включении в реестр кредиторов физического лица, предварительно изучив приговор суда. Требование направляется в АС, в котором разбирается дело о банкротстве.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с п. 2 ст. 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с п. 3 ст. 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:
-в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
-во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
-в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Для определения специфики вашего требования (возможно по результатам банкротства оно не будет погашено по причине банкротства, что хорошо, если конечно у должника не хватит имущества для удовлетворения всех требований кредиторов) необходимо изучать приговор суда.

Предъявление требования в банкротстве гражданина не означает отказ от ваших требований к застройщику юридическому лицу.

Антонов Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ, подскажите где можно изучить приговор суда? Можно ли его найти в электронном виде?