Здравствуйте, я полностью оплатила свой долг и меня с няли окреста, 2022 г, на днях опять приходит конверт оптом

Здравствуйте,я полностью оплатила свой долг и меня с няли окреста,2022 г ,на днях опять приходит конверт оптом что я должна 9175

Я поехала в судебный пристав мне дали выписку и говорят я нечего не должна,что можно делать чтобы они отстали

, Замира, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Замира!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

Когда пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства,  то его не должно быть на сайте ФССП России в разделе Банк исполнительных производств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Если до настоящего времени исполнительное производство не прекращено и взыскания производятся обращайтесь в Управление ФССП России и в Прокуратуру с жалобами на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя !!!

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!