Авторские права на бланки налоговых деклараций и бухгалтерских отчетностей

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать ,являются ли бланки налоговых деклараций или бухгалтерских отчетностей объектами авторских прав ? Могу ли я , скачав тот или иной бланк с таких сайтов как Garant.ru или consultant.ru , разместить их на своем сайте ?

, Сергей Партнер, г. Иваново
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Формы отчетности утверждаются приказами Минфина, т.е. являются нормативно-правовыми актами. Поэтому Вы вполне можете размещать их на своем сайте в соответствии со ст. 1259 ГК РФ.

Статья 1259. Объекты авторских прав

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).