Здравствуйте, при увольнении с работы не выплатили отпускные, якобы потому что вначале года была использована неделя отпуска, но у меня неиспользованного отпуска осталось еще 2 недели

Здравствуйте, при увольнении с работы не выплатили отпускные, якобы потому что вначале года была использована неделя отпуска, но у меня неиспользованного отпуска осталось еще 2 недели. Разве это так работает?

, Светлана Клочкова, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрена.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В окончательный расчет входит вся заработная плата работника, рассчитанная на день увольнения, а также компенсация за неиспользованные дни отпуска, рассчитанная также на день увольнения.

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Т.е. если работник не использовал все положенные ему дни отпуска на дату увольнения, работодатель в последний день его работы обязан выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В случае невыплаты данной компенсации работодателя можно привлечь к ответственности (как административной, так  и материальной).

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки.