Нужно ли прикрепляться к новому военкомату?

Добрый день! Был прописан и прикреплен к военкомату в одном районе Санкт-Петербурга.Переехал и прописался в другом районе Санкт-Петербурга. Нужно ли прикрепляться к новому военкомату? При этом данные о смене прописки в прежний военкомат передал работодатель.

, Виталий, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Собщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Согласно статье 8.1 вышуказанного ФЗ:

8. Организации, в которых работают или обучаются граждане, состоящие на воинском учете, а также не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, направляют сведения, необходимые для ведения воинского учета, оператору государственного информационного ресурса посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций), за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К тому же, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате,

Таким образом, советую Вам связаться с военкомат для уточнения вопроса о необходимости изменения военкомата, так как Законодательством такая обязанность предусмотрена.

С уважением, Ксения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы сами можете сообщить в военкомат об изменении места жительства в соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если у работника изменилось место жительства или пребывания, работодатель вносит эти изменения в карточку учета и личную карточку работника и сообщает в военкомат. Чтобы уведомить военкомат об изменениях сведений о сотруднике, работнику вручается листок сообщения об изменении сведений (подп. «е» п. 29 Методических рекомендация, утв. Минобороны 11.07.2017). Листок заполняется по форме из приложения к Методическим рекомендациям и вручается под подпись в журнале учета листков сообщений и корешков к ним.

Чтобы отдать листок сообщений, работник должен явиться в военкомат по месту жительства, а корешок с отметкой, который ему вернут передать обратно в организацию. Если сотрудник корешок не возвращает, организация сама сообщает об изменениях в военкомат по месту жительства.

Если организация не предоставите сведения в срок в течение двух недель, ее могут оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 тыс. руб. (ст. 19.7 КоАП).

Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, направляются организациями в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

В сведения включаются граждане, не сообщившие в военный комиссариат или орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об указанных изменениях (не представившие корешки листков сообщений с отметкой военного комиссариата либо органа местного самоуправления).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/0ad47069b2ba90ff4bf15c6d851d9131b36ba2e8/#dst101070

Виталий
Клиент, г. Москва
Анна, если организация уже сообщила, нужно что-то делать?