Добрый вечер, что грозит от ГБДД если сел за руль после окончания срока, не перездовая ПДД

Добрый вечер, что грозит от ГБДД если сел за руль после окончания срока, не перездовая ПДД. Спосибо.

, Александр Канцирев, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Конечно, садиться за руль вы можете, так как срок наказания закончился, но ездить без водительских прав — это правонарушение. Для того, чтобы получить сам документ, нужно выполнить ряд условий, которые прописываются в статье 32.6 ч.4.1 КоАП:
— Необходимо оплатить штраф.
— Сдать теорию.
— Предъявить медицинскую справку, за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Предусмотрены штрафные санкции:  по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ за отсутствие водительского удостоверения — 500 рублей.
— По статье 12.7 ч.1 КоАП РФ если водитель не имеет права управлять авто, то он получит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
— По статье 12.7 ч.2 КоАП РФ если водитель водит авто без наличия водительских прав, то тогда ему грозит штраф 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Всего доброго!

Александр Канцирев
Клиент, г. Москва
Спосибо большое.