Здравствуйте!
Вопрос: нужно ли пользователю участка в такой ситуации получать какие-либо документы, подтверждающие его право пользования (по аналогии с выпиской из ЕГРН)? Или какими документами пользователь может подтвердить своё право пользования, кроме решения суда?
Согласно ст.39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
Каков порядок предоставления гражданам в аренду государственных и муниципальных земельных участков
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Как видим в данном перечне нет такого основания как решение суда. Несмотря на то, что
в силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе и из из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности
Вместе с тем также никто не спорит, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций.И подлежат безусловному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Право пользование — это широкое понятие. Собственник и арендатор тоже имеют право пользования. Есть также право постоянного (бессрочного) пользования и безвозмездное пользование. Поэтому надо прежде всего определиться какое именно право пользование указан о в решении суда. Для чего надо смотреть данный судебный акт .
При необходимости также можно обратиться в суд за разъяснением решением суда.
На мой взгляд несмотря на наличие судебного решения при необходимости и наличии правовых оснований нужно обратиться в администрацию и в Росреестр.
Правовое обоснование
Уточнение, право пользования земельным участком на основании решения суда может быть зарегистрировано правообладателем по желанию.