Могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума на меня и моего ребенка?

Здравствуйте. Я одна воспитываю ребенка,при этом я плачу алименты своей матери и с меня выщитывают за кредит. Могу ли я подать заявление на сохранение прожиточного минимума на меня и моего ребенка?

, Наталья, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья. В вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд за изменением размера алиментов. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на карте. Также Вы можете сохранить прожиточный минимум на всех иждивенцев семьи ( ребенка). После решения суда и передачи его в службу судебных приставов суммы прожиточных минимумов на всех членов с карты взиматься не будут. Таким образом будет сохранена большая часть Вашего дохода. Если вам необходима помощь в составлении заявления в суд и судебному приставу,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!