Школу закончил но экзамены не сдал и права не получил, и повестку когда следующий раз явиться в военкомат не дали

Осенью 2023 года пришел по повестке и меня направили обучаться в школу ДОСААФ получать категорию С. Школу закончил но экзамены не сдал и права не получил, и повестку когда следующий раз явиться в военкомат не дали.

Теперь звонят.. я игнорирую, но отцу дозвонились и грозят что передадут дело в следственный комитет, типа уклоняюсь. Подскажите что делать, повестку пойти получить или ждать пока следователь меня начнёт искать?

, Владислав, г. Нальчик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 действительно предусматривают возможность подготовки к военной службе, включая обучение на права. Игнорировать совсем общение с военкоматом в такой ситуации — не самый лучший выход. Если Вы подлежите призыву на срочную военную службу и не имеете права на отсрочку или освобождение от призыва, может дойти и до обвинений в уклонении, но вызов в военкомат осуществляется не звонками отцу, а по повестке, вручаемой лично или заказной почтой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!