Здравствуйте, такая ситуация, покупали автомобиль в автосалоне, сумма кредита 1200000, страхование 49500, 20.9%

Здравствуйте, такая ситуация ,покупали автомобиль в автосалоне,сумма кредита 1200000,страхование 49500,20.9% годовых,если откажемся от страховки процент поднимется до 30.4%

кредитный менеджер так сказала.платеж состовляет 28340,она предложила программу банка партнёра, первые 3 месяца мы платим по 28340,звоним ей она делает рефинансирование и платёж составит 17335,подскажите она это сделает или мы попали на лохотрон,и будем платить по 28340 как указано в договоре?мы спросили :можем ли мы в банке сделать рефинансирование,она сказала нет это я буду делать,помогите пожалуйста это реальная ситуация

, Ирина, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

подскажите она это сделает или мы попали на лохотрон, и будем платить по 28340 как указано в договоре?

 С уверенностью можно утверждать, что она это сделает только, если это прописано в договоре или в доп.соглашении к нему.

На слово верить кредитному менеджеру не стОит.

Вы по закону о защите прав потребителей (ст.10) вправе потребовать от менеджера ознакомить вас в письменном виде со всей информации о данном кредитном продукте.

Если отказывает, направляйте претензию.

Требуйте график платежей со всеми последующими изменениями и внимательно его изучайте.

, звоним ей она делает рефинансирование и платёж составит 17335

 Кроме того, есть риск, что через 3 месяца она уже не будет там работать, и вы уже ничего не докажите, что вам кто-то обещал рефинансирование.

Рефинансирование кредита вы и сами можете сделать в любом банке.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело, что в договоре про это ничего не написано даже бланк не отдала на руки нам
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Рефинансирование кредита — это оформление нового кредита с целью погашения и закрытия текущего кредита на более выгодных условиях. Заемщик может уменьшить ставку, срок или сумму, сделать условия кредитования более выгодными.

Рефинансирование кредитов предполагает замену текущего кредита новым с более выгодными условиями.

Такая ситуация, как вы описываете — вполне возможна. Однако, я вам советую уточнить у менеджера рефинансирование какого банка она предлагает и детально ознакомиться со всеми условиями рефинансирования.

Почему рефинансирование может оказаться невыгодным
— Неподходящая ставка. Если в новом кредите годовой процент будет такой же, как в предыдущем, или больше.
— Дополнительные комиссии. В некоторых банках за перекредитование и перевод средств в другие финансовые учреждения может взиматься комиссия.
— Большая часть кредита уже погашена. В этом случае клиенту лучше сначала пересчитать выгоду с учётом уже выплаченных процентов.

Обязательно ознакомьтесь с новым кредитным договором.

Кроме того, в случае если вы все же оформите рефинансирование, по прошлому кредитному договору попросите справку о закрытии кредитного договора и погашении задолженности, это поможет вам, если вдруг возникнут спорные ситуации.

С уважением, Ксения