Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году

Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году.

Часть за наличные, часть в ипотеку. Ипотека погашена спустя 2 месяца после покупки.

Продаю знакомому эти апартаменты.

Апартаменты до сих пор строятся. Сдача конец 2024 года.

Подскажите порядок действий.

На данный момент понял только первое действие:

1) Подать заявление в застройщика на уступку на другое лицо.

Что делать дальше?

Уточнение от клиента
прикладываю договор:
, Виктор Орлов Орлов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А могли бы приложить договор?

Виктор Орлов Орлов
Клиент, г. Москва
приложил

Сейчас изучу договор.

Уточните, пожалуйста, ещё такой момент — цена по договору уплачена полностью, долга нет?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы уплатили всю стоимость по ДДУ, то Вы вправе передать права требования по уступке иному лицу в силу ст.11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора...

Если Вашим ДДУ предусмотрено, что переуступку нужно согласовывать с Замтройщиком, то да, получаете согласие Застройщика.

Далее, с Покупателем подписываете договор цессии и совместно подаете в Росреестр через  МФЦ на переход прав требования от Вас Покупателю.

Ознакомились с прикрепленным Вами ДДУ.

Согласно условиям п.12.1 да, Вам требуется согласие на переуступку Застройщика, а также Эскроу-агента.

Далее, подписываете, как указала выше, сам договор переуступки, регистрируете его и уведомляете Застройщика на основании п.12.5 Договора

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в дополнение моих коллег также хочу разъяснить о том, что делать после подписания договора об уступке.

Переуступка прав по договору долевого участия в строительстве — сделка, которая должна пройти обязательную государственную регистрацию. Чтобы оформить договор, в государственный орган подаются следующие документы:

  1. удостоверение личности участников сделки;
  2. если вместо одной стороны присутствует ее представитель, необходима доверенность, заверенная нотариально;
  3. заявление, написанное совместно обеими сторонами;
  4. договор долевого участия ;
  5. договор цессии;
  6. документ от застройщика о соглашении о переходе долга на нового участника;
  7. согласие застройщика на сделку (при необходимости);
  8. нотариально заверенное согласие супруга(и) на данную сделку (для обеих сторон);
  9. согласие банка и кредитный договор, если жилье приобретается в ипотеку;
  10. документ об уплате госпошлины.
    После сбора необходимых документов стороны совместно обращаются в Росреестр для регистрации сделки. Подать документы также можно через МФЦ. Росреестр проводит государственную регистрацию сделки в среднем в течение 10 дней. После того, как договор будет зарегистрирован, необходимо направить его экземпляр в адрес застройщика.

Кроме того, отмечу, что наиболее безопасный способ расчетов — аккредитив.

Аккредитив представляет собой безналичную форму расчетов в виде условного обязательства банка. Банк обязуется выполнить платеж в адрес продавца в случае предоставления последним документов, соответствующим условиям аккредитива. Это помогает существенно снизить риски для обеих сторон, ведь контроль соблюдения условий банк берет на себя. Условием раскрытия аккредитива и перевода денег будет предоставление в банк зарегистрированного договора цессии.
Если по каким-либо причинам сделка не состоялась, средства будут возвращены покупателю.

С уважением, Ксения.