8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году

Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году.

Часть за наличные, часть в ипотеку. Ипотека погашена спустя 2 месяца после покупки.

Продаю знакомому эти апартаменты.

Апартаменты до сих пор строятся. Сдача конец 2024 года.

Подскажите порядок действий.

На данный момент понял только первое действие:

1) Подать заявление в застройщика на уступку на другое лицо.

Что делать дальше?

Уточнение от клиента
прикладываю договор:
, Виктор Орлов Орлов, рп. Шушенское
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А могли бы приложить договор?

0
0
0
0
Виктор Орлов Орлов
Виктор Орлов Орлов
Клиент, рп. Шушенское
приложил
приложил

Сейчас изучу договор.

Уточните, пожалуйста, ещё такой момент — цена по договору уплачена полностью, долга нет?

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы уплатили всю стоимость по ДДУ, то Вы вправе передать права требования по уступке иному лицу в силу ст.11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора...

Если Вашим ДДУ предусмотрено, что переуступку нужно согласовывать с Замтройщиком, то да, получаете согласие Застройщика.

Далее, с Покупателем подписываете договор цессии и совместно подаете в Росреестр через  МФЦ на переход прав требования от Вас Покупателю.

0
0
0
0

Ознакомились с прикрепленным Вами ДДУ. 

Согласно условиям п.12.1 да, Вам требуется согласие на переуступку Застройщика, а также Эскроу-агента. 

Далее, подписываете, как указала выше, сам договор переуступки, регистрируете его и уведомляете Застройщика на основании п.12.5 Договора

1
0
1
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в дополнение моих коллег также хочу разъяснить о том, что делать после подписания договора об уступке. 

Переуступка прав по договору долевого участия в строительстве — сделка, которая должна пройти обязательную государственную регистрацию. Чтобы оформить договор, в государственный орган подаются следующие документы:

  1. удостоверение личности участников сделки;
  2. если вместо одной стороны присутствует ее представитель, необходима доверенность, заверенная нотариально;
  3. заявление, написанное совместно обеими сторонами;
  4. договор долевого участия ;
  5. договор цессии;
  6. документ от застройщика о соглашении о переходе долга на нового участника;
  7. согласие застройщика на сделку (при необходимости);
  8. нотариально заверенное согласие супруга(и) на данную сделку (для обеих сторон);
  9. согласие банка и кредитный договор, если жилье приобретается в ипотеку;
  10. документ об уплате госпошлины.
    После сбора необходимых документов стороны совместно обращаются в Росреестр для регистрации сделки. Подать документы также можно через МФЦ. Росреестр проводит государственную регистрацию сделки в среднем в течение 10 дней. После того, как договор будет зарегистрирован, необходимо направить его экземпляр в адрес застройщика.

Кроме того, отмечу, что наиболее безопасный способ расчетов — аккредитив.

Аккредитив представляет собой безналичную форму расчетов в виде условного обязательства банка. Банк обязуется выполнить платеж в адрес продавца в случае предоставления последним документов, соответствующим условиям аккредитива. Это помогает существенно снизить риски для обеих сторон, ведь контроль соблюдения условий банк берет на себя. Условием раскрытия аккредитива и перевода денег будет предоставление в банк зарегистрированного договора цессии.
Если по каким-либо причинам сделка не состоялась, средства будут возвращены покупателю.

С уважением, Ксения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов
Добрый вечер) Подскажите, с чего начать.?!) Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов. Спасибо
, вопрос №4084388, inna, г. Москва
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2024