8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности

Банк русский стандарт подал иск в суд, после отмены судебного приказа прошло больше 6 лет. Договор с 2014 года. Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности.

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Ирина!

Правило о сроке исковой давности не применяется автоматически, оно действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Вы можете подать такое заявление в ходе рассмотрения дела в суде, решение будет принимать суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) Да, обязательно заявите и просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности,  в Вашем случае это основание для отказа банку в удовлетворении требований и прекращении дела.

Если вам необходима помощь в составлении заявления в суд и подготовке возражений по данному делу,  обращайтесь,  буду рада помочь Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас?
Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас? (Училась в другом городе и отчислили 2 марта, хочу сдать егэ уже в родном городе)
, вопрос №4033326, Алия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли обратиться в суд и пересмотреть дело?
Здравствуйте. Ехпли на работу в коллегой. Попали в аварию. Получила серьезные травмы. На суде отказалась от компенсации. После этого пошли осложнения. Обращалась к нему за помощью, так как сейчас не могу работать. Он игнорирует сообщения. Можно ли обратиться в суд и пересмотреть дело?
, вопрос №4032365, Анна, г. Москва
Страхование
Есть ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Такая ситуация, теща взяла кредит, какое то время платила его(на протяжении какого времени не могу сказать) потом в 2014г ее сбила на смерть машина, кредит был застрахован, в страховую документы отвозили. Сегодня спустя 9 лет втб банк пытается повесить этот кредит на мою жену и ее брата. Законно ли это? Есть ли срок исковой давности?
, вопрос №4031763, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
, вопрос №4031623, Наталия, г. Саратов
Получение образования
Можно ли подать в суд, за то что мой ребенок получает не полноценное среднее образование?
Можно ли подать в суд , за то что мой ребенок получает не полноценное среднее образование? В школе нет спортивного зала. Мне приходится развивать физически ребенка в частных платных залах.
, вопрос №4031393, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2024