Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности

Банк русский стандарт подал иск в суд, после отмены судебного приказа прошло больше 6 лет. Договор с 2014 года. Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности.

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Правило о сроке исковой давности не применяется автоматически, оно действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Вы можете подать такое заявление в ходе рассмотрения дела в суде, решение будет принимать суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) Да, обязательно заявите и просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности,  в Вашем случае это основание для отказа банку в удовлетворении требований и прекращении дела.

Если вам необходима помощь в составлении заявления в суд и подготовке возражений по данному делу,  обращайтесь,  буду рада помочь Вам!