А ехать помедленнее по двору, не залетать на третьей скорости с поворота не пробовали?

Я признала свою вину, подписала постановление инспекторов, у меня помеха справа. Но территория двора, знак Жилая зона стоит. Выезжала ранним морозным утром при свете фонарей в сумерках, тут же всё и произошло. Зима в этом году по настоящему зимняя, не только морозная, но и снежная. По углам двора кучи снега в 2-3 метра высотой, следующим рядом припаркованные авто. Дороги равнозначные, так как территория парковки и двора. Остановилась перед пересечением два раза( что и видно на видео с угловой камеры дома), затем осторожно стала двигаться в право... Но вдруг метрах в 20 свет фар, я по тормозам, но о ужас, машина продолжает движение вперёд, левое крыло на проезжей части...!!! И...всё, из примерного водителя со стажем в 23 года моментально становлюсь нарушителем! Со своей стороны выйти из салона я уже не смогла, разбита фара, бампер с левой стороны, крыло. Мои запчасти далеко полетели, перед автомобилем "пострадавшего"! У "пострадавшего" авто бампер с левой стороны, заломы на стыке задней двери и крыла (как признак торможения). " Я Вас заметил, но думал проскачу, даже принял немного вправо", - объяснил мне водитель. " А ехать помедленнее по двору, не залетать на третьей скорости с поворота не пробовали? Тормозить перед препятствием?", - задаю ему вопрос. А инспектора вообще толком ничего разбирать не стали, на это мне ответили, что у каждого водителя своя манера езды. На просьбу проверить на допинг отказали. "Хотите оспорить, судитесь", -сказал мне инспектор.

Не стала я с ними спорить, так как ждали их три часа, замёрзли... Написала в объяснительной, что водитель "пострадавшего" авто не предпринял попыток к торможению и ехал по территории двора с повышенной скоростью.

И всё бы ничего, да Страховая ОСАГО по словам моего "пострадавшего" альтернативы выбора ему не предложила, сразу выплату на счёт, 129 тысяч. Вся оценка ущерба по фото, пострадавший жалуется, что мало начислили, что и расчётов даже не видел..(на самом деле видел) Ну и конечно, вся разница за ремонт с меня. Сделали независимую экспертизу на прошлой неделе, в результате сумма ремонта по ОСАГО с учётом износа 530500, по гражданскому с износом 692800. Тут я пожалела, что не обжаловала, надеясь на благородство.

Я злостный нарушитель!!! в результате...

Можно ли сейчас (спустя два месяца) оценить обстоятельства ДТП по видео, фотографиям, сделанным в момент аварии, характеру повреждений автомобилей? (можно разобрать на месте происшествия, по результатам независимой экспертизы). Удар был явно не как при движении на второй или первой скорости.Думаю, что не только я виновата в случившемся. Скорость второго автомобиля в момент остановки на видеофиксаторе была 25 км/ч. По правилам в зоне знака Жилая зона до 20 км/ч. Приближался до момента столкновения быстро, по моей оценке на повышенной третьей скорости, не предпринял попытки к торможению завидев меня как препятствие. По утрам к своим автомобилям идут люди и перебегают проезжую часть дети, внезапно могут выбегать из-за автомобилей, как можно ехать на такой скорости по двору!!! И если бы скорость была значительно ниже, то и ущерб был ниже или возможно было избежать столкновения

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я признала свою вину, подписала постановление инспекторов, у меня помеха справа. Но территория двора, знак Жилая зона стоит.

 Добрый день!

Вы вправе обжаловать постановление о назначении административного наказания, даже если признали свою вину, в течение 10 суток с момента получения копии постановления, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 Далее продолжу.

Кроме того, если в отношении второго водителя отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, то вы вправе обжаловать такое решение в том же порядке, как и постановление в отношении себя на основании той же нормы права — ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если данный срок пропущен, то он может быть восстановлен при условии уважительности причин его пропуска согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Далее продолжу.

Можно ли сейчас (спустя два месяца) оценить обстоятельства ДТП по видео, фотографиям, сделанным в момент аварии, характеру повреждений автомобилей? (можно разобрать на месте происшествия, по результатам независимой экспертизы). Удар был явно не как при движении на второй или первой скорости. Думаю, что не только я виновата в случившемся.

 Если у Вас нет уважительных причин пропуска срока обжалования постановления и определения об отказе в возбуждении дела в отношении второго водителя, то в случае обращения в суд второго участника ДТП к Вам с иском о возмещении ущерба Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении автотехнической экспертизы исходя из материалов, собранных сотрудниками полиции (материала ДТП), чтобы экспертным путём установить, имелись ли в действиях второго водителя нарушения ПДД.

 Если эксперт исходя из схемы ДТП и тормозного пути рассчитает скорость второго автомобиля перед столкновением, и она будет недопустимой, то можно будет говорить, как минимум, об обоюдной вине водителей и разделении ответственности за причиненный ущерб пропорционально вине каждого водителя (это уже определяет суд.)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Когда было вынесено постановление о привлечении вас к административной ответственности?

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван! 9-го января.

Понятно.

Перспективы обжалования в порядке главы 30 КоАП РФ не велики, если только сможете доказать уважительность причины пропуска срока, как указано в ч.2 ст.30.3 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Из вашего вопроса такой причины я не увидел.

И остается перспектива нанимать адвоката\юриста и судиться с потерпевшим, который будет через суд взыскивать с вас сумму неоплаченного страховой ущерба.

Если есть видео — советую перед иском сходить к автоэксперту по автотехнической экспертизе. Он в ходе консультации подскажет.есть ли нарушения со стороны потерпевшего. Если они будут доказаны  в ходе экспертизы, то суд установит возможно обоюдную вину.

В целом, раз вы считаете, что он превысил скорость, есть смысл как минимум провести консультацию с экспертом, а после нее — решать, идти в суд или нет.