После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи

Я житель г.Белгорода. Мы с другом построили на участке в 15 соток в МКР Новосадовый 41 дом на 2 хозяина / есть одна общая стена под одной крышей/. После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи собственностью части жилого дома площадью 150м2 и общей долевой собственностью 1/2 на земельный участок площадью 1508 м2.На данный момент я пытаюсь продать свою часть дома, но есть проблема в виде общей долевой собственности на землю /это не позволяет потенциальным покупателям использовать ИПОТЕЧНЫЙ кредит/. Вопрос; как законным образом оформить землю в собственность, ведь закон принятый при Савченко запрещает это делать.

, Виктор Павлович, г. Борисоглебск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

есть проблема в виде общей долевой собственности на землю

 Здесь Вы пишите об общедолевой собственности

как законным образом оформить землю в собственность

 У Вас и так она на праве собственности, только общедолевой.

 Согласно ст.247 ГК РФ Вы владеете  и пользуетесь имуществом, находящимся в долевой собственности,  по соглашению  участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст.252 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Для того, чтобы прекратить право общей долевой собственности на землю и оформить право собственности на часть участка  нужно знать является ли земельный участок делимым либо он неделимый. В последнем случае Вам это невозможно сделать, только лишь можете определить порядок пользования.

Если участок можно разделить, то в таком случае можно сделать раздел, провести межевание.

Посоветуйтесь с кадастровым нженером.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор Павлович.

Согласно ст. 252 ГК РФ, есть два способа разделить общее долевое имущество — по соглашению или через суд. По общему правилу, долевую собственность можно разделить на основе соглашения. При этом каждый владелец доли имеет полное право отделить свою часть от общего.

Право разделить общее долевое имущество отнюдь не является безусловным. В ст. 252 ГК РФ четко закреплены три условия, которые препятствуют выделу части из собственности:

— незначительность доли; незначительность доли означает, что нельзя выделять, например, 0,1% от всей общей собственности. Это неразумно и вряд ли осуществимо.
— владельцу не интересно распоряжение имуществом;
— выдел невозможен по объективным причинам.

Отсутствие существенного интереса раскрывается в Постановлении Пленума ВАС РФ №8 от 1996 года. Согласно этому документу, под существенным интересом подразумевается крайняя необходимость. Если владелец не нуждается в этой собственности и не проявляет никакого интереса к распоряжению ей, то выдел будет недоступен.

Невозможность разделить общее имущество может иметь место и по объективным причинам. К примеру, если вещь неделима. Автомобиль нельзя разделить в натуре — это противоречило бы здравому смыслу. Другой пример — коллекцию ценных картин одного художника неразумно делить, так как уменьшается ценность всего объекта.

Думаю, что у вас ни одного из вышеуказанных обстоятельств нет, однако, перепроверьте.

Конкретный порядок раздела общей собственности выглядит следующим образом:

1. Получение предварительного согласия сособственников. (письменно)
2. Оценка имущества и необходимо заказать экспертизу в бюро технической инвентаризации для получения заключения о том, что техническая возможность поделить владения существует.
3. Подготовка документов и необходимо заказать и оформить документы об осуществлении межевания.
4. Оформление соглашения и необходимо получить в БТИ технический паспорт на все части квартиры, дома или участка.
5. Выдел доли по соглашению и снять с учета один участок и поставить на учет новые в ФСГРКК.
6. Регистрация права собственности.

Соглашение — это документальное оформление раздела. В документе необходимо указать:

— место и дату оформления;
— стороны сделки;
— предмет договора;
— способ раздела:
— права и обязанности сторон;
— срок, в течение которого вещь будет поделена;
— подписи сторон.

После оформления соглашения наступает финальный этап раздела — регистрация права собственности. Выделенная доля, если это земельный участок или помещение, является новым объектом собственности. Недвижимость придется регистрировать в Росреестре.

Если сособственники отказываются идти навстречу друг другу, то можно принудительно разделить собственность. Только суд имеет право делить общее имущество.

После этого, продажа не составит труда.

С уважением, Ксения.