Хотим внучке подарить квартиру, она замужем, хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать, можно ли это прописать в договоре?

Хотим внучке подарить квартиру,она замужем,хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать , можно ли это прописать в договоре?

, Антонина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! К сожалению, нет. При дарении нельзя указывать условие, в котором одаряемому запрещается продавать квартиру в течении 10 лет. Дарение — это безвозмездная сделка, даритель не имеет право что-либо требовать взамен.

На практике встречались случаи, когда такое условие было прописано в договоре дарения. Даритель ссылался на ст. 421 ГК РФ «свобода договора», но одаряемый с легкостью оспаривал это пункт договора.

При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Всего доброго!