8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим внучке подарить квартиру, она замужем, хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать, можно ли это прописать в договоре?

Хотим внучке подарить квартиру,она замужем,хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать , можно ли это прописать в договоре?

, Антонина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! К сожалению, нет. При дарении нельзя указывать условие, в котором одаряемому запрещается продавать квартиру в течении 10 лет. Дарение — это безвозмездная сделка, даритель не имеет право что-либо требовать взамен. 

На практике встречались случаи, когда такое условие было прописано в договоре дарения. Даритель ссылался на ст. 421 ГК РФ «свобода договора», но одаряемый с легкостью оспаривал это пункт договора.

При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать?
Здравствуйте. При первичной постановке на учет сыну присвоили категорию В по энурезу и вручили повестку на 18лет. Через месяц уже 18лет. Учится в техникуме. Читали на форумах, что не предоставляется отсрочка по учебе тем у кого предварительно выставлена категория В, а направляют на мед комиссию для вынесения окончательного решения и если выдают билет и зачисляют в запаса, то могут мобилизовать, даже если ещё учится. Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать? Если медосвидетельствование не подтвердит категорию можно ли будет заявить об отсрочке по учебе?
, вопрос №4031915, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать этого человека без его согласия?
У меня 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Второй собственник прописал в квартире человека, до моего вступления в право собственности. Могу ли я выписать этого человека без его согласия?
, вопрос №4031554, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.03.2024