Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас?

(Училась в другом городе и отчислили 2 марта, хочу сдать егэ уже в родном городе)

, Алия, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алия!

На этот счёт есть такой документ:

Приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

В нём предусмотрено следующее:

Участники ЕГЭ вправе подать заявления об участии в ЕГЭ после 1 февраля только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае указанные лица подают в ГЭК заявления об участии в ЕГЭ, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ЕГЭ в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Как видно, возможность подать заявление об участии в ЕГЭ и после 1 февраля текущего года существует, но только при наличии уважительных причин пропуска срока. Конкретный перечень таких причин не приводится, но полагаю, что просто обучение в другом городе вряд ли может быть признано такой уважительной причиной, нужны доказательства того, что Вы не могли сделать это по объективным, не зависящим от Вас обстоятельствам, могут и отказать.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алия!

В соответствии с Приказом Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» разрешено подавать заявление на сдачу ЕГЭ после 1 февраля, но только при наличии уважительных причин. В качестве уважительных причин Приказ называет болезнь и иные обстоятельства. Причем это все должно быть подтверждено документально.

Решение о том, является ли причина пропуска срока подачи заявления уважительной будет решаться государственной экзаменационной комиссией конкретного субъекта РФ.

В вашем случае тот факт, что отчисление Вас произошло после 1 февраля, и соответственно необходимость в сдаче ЕГЭ возникла тоже после 1 февраля может послужить уважительной причиной, но еще раз, повторюсь — это на усмотрение ГЭК.