И договориться о выплате долга в рассрочку?

Был взят кредит в 2017 году. На покупку телевизора. Не выплачен до конца. В связи с этим пришло уведомление на сайт госуслуг, что в связи с решением суда наложен арест на имущество в размере 215 тысяч. Как можно изменить меру взыскания? И договориться о выплате долга в рассрочку?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если уже на Госуслуги пришло извещение, то уже возбуждено исполнительное производство, также в рамках исполнительного производства пристав имеет право наложить арест на имущество должника.

И договориться о выплате долга в рассрочку?

В данном случае уже только путем подачи в суд, которое вынесло решение, заявления о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Но может возникнуть проблема в том, что исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, а не решения суда ( нужно смотреть на этот счет данные постановления о возбуждении исполнительного производства).

Есть возможность, если Вы не получали судебный приказ, его отменить.

Если судебный приказ будет отменен, то это исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа также будет прекращено.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) исполнительное производство может быть возбуждено на основании заочного решения также, которое возможно также как и судебный приказ отменить, также и решение суда обжаловать,  а если снова начнут взыскание в судебном заседании заявлять о пропуске срока исковой давности,  таким образом,  если суд отменит судебный приказ,  исполнительное производство будет прекращено совсем, и рассрочка не понадобится, стоит этим правом пользоваться, оно у вас есть, и помощь, если вам требуется в составлении заявлений об отмене судебного акта будем рады оказать, обращайтесь в чат.