После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа

Здравствуйте.Я,погасила долг Фениксу.(есть чеки) Они дали справку об отсутствии долга без номера Судебного приказа и без номера ИП в электронном виде. Параллельно, приставы заблокировали мои карты, списали деньги. На моё обращение к приставам через Госуслуги закрыть моё дело и разблокировать карты, так как я закрыла долг, они ответили, что я должна предоставить им справку о погашении долга Фениксу на бумажном носителе с номером Судебного приказа или номером ИП. Но Феникс мне не выдал такую справку, дали только справку о том, что отсутствует долг. После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа. Я позвонила в Феникс и спросила, сколько времени занимает этот процесс, получения ответа на запрос от приставов, 1 оператор мне сказал, что занимает 30 рабочих дней, 2 сказал, что дело рассматривается в порядке очереди и после рассмотрения в течении 10 рабочих дней приставы получат ответ. Подскажите пожалуйста, как по закону должно всё происходить, почему их ответы не совпадают и как мне правильно поступить.

, Мадина, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Мадина. Приставам, чтобы окончить исполнительное производство необходим документ в котором будет указано, что Вы погасили задолженность именно по конкретному судебному приказу. Так как бывают случаи, что у человека несколько задолженностей по разным кредитным договорам. Поэтому справку об оплате с номером судебного приказа должны предоставить именно Вы. Приставы не обязаны запрашивать данную информацию у взыскателя. В этом случае они пошли Вам на встречу.

Я бы рекомендовал Вам самостоятельно Вы направить запрос в Феникс о предоставлении информации, вдруг запрос приставов не дойдет, а такое поверьте бывает.

Кроме того, если в той справке, которая у Вас есть указан номер кредитного договора, то ознакомившись с судебным приказом можно проверить есть ли в нем ссылка на номер этого договора. Если номера договоров и сумма в Вашей справке и судебном приказе совпадают, то можно указать на это приставам. Если в судебном приказе номер договора не указан, то можно ознакомиться с материалами дела о выдаче судебного приказа непосредственно в суде и снять необходимые копии с документов, которые подтвердят, что Вы произвели оплату именно по данному делу.