Подписала договор о покупке автомобиля был пункт 8.1 об отказе не устойка 30% штраф Могу ли отказатся

Подписала договор о покупке автомобиля был пункт 8.1 об отказе не устойка 30% штраф

Могу ли отказатся

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 310 ГК РФ) в том случае право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть по соглашению сторон обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Сумма, выплачиваемая одной из сторон договора другой его стороне в связи с односторонним отказом от договора, по существу имеет характер компенсации и не может быть охарактеризована как неустойка, поскольку ее выплата не связана с нарушением обязательства стороной, решившей отказаться от договора, а является условием осуществления права на такой отказ. Это верно и в тех случаях, когда такой платеж поименован в договоре как «неустойка» или «штраф» (см. определение ВС РФ от 03.11.2015 N 305-ЭС15-6784).

Если договор предусматривает обязанность уплатить за право на отказ от договора определенную денежную сумму, размер которой:

1) явно не соответствует неблагоприятным последствиям от досрочного прекращения договора для другой стороны, либо будет

2) установлено заведомо недобросовестное осуществление права требовать уплаты денежной суммы суммы в этом размере,

в таком исключительном случае суд вправе отказать в ее взыскании полностью или частично (п. 2 ст. 10 ГК РФ, абзац второй п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).

Кроме того, если односторонний отказ от договора вызван неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной (п. 15 Постановления N 54), то плата за осуществление права на односторонний отказ от договора не может устанавливаться и взиматься (даже при согласовании такого условия лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность).

С уважением, Екатерина Арабидзе