Дайте, пожалуйста, сжатый ответ со ссылкой на нормативный документ, в городской черте улицы, имеющие

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, сжатый ответ со ссылкой на нормативный документ, в городской черте улицы, имеющие бордюрный камень, должны ли очищаться от снега, наледи именно до бордюра или допускается снежный или ледяной нанос, который со временем сужает проезжую часть?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий Анатольевич!  В зимнее время состояние проезжей части должно обеспечивать безопасное и беспрепятственное движение всех видов транспортных средств, а состояние тротуаров — безопасное и удобное движение пешеходов (пункт 3.3.1. Постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. N 762-ПП «Об утверждении Требований к санитарно-техническому содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы и Порядка выполнения работ по капитальному ремонту, текущему ремонту, разметке и содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы»).
      По данным причинам указанные требования предусматривают очистку улиц, в том числе имеющих бордюрный камень, от снега и наледи до бордюрного камня. Наледь и снег на проезжей части и пешеходных дорогах в зимнее время не допускаются, поскольку это создает опасность для участников дорожного движения ( ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин