Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о

Здравствуйте!

Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о изменение стоимости, после замены назвал 8100

Работу выполнил не качественно , поставил перед фактом об изменении стоимости, мне ничего не оставалось кроме как заплатить

Пожалуйста, подскажите куда мне теперь обращаться и в соответствии с какими статьями

Уточнение от клиента
В переписке мастер сказал что от 1200, переписка зафиксированаМастер работу выполнил не качественно и сломал одну из деталей
Уточнение от клиента
Сейчас побежала вода из унитаза, протекает бочек
, Арина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А мастер был от фирмы какой-то,  бумаги какие-либо подписали при оплате?

Арина
Клиент, г. Челябинск
Бумаги подписал, видимо фирма

Можете приложить?

заранее сказал что стоимость будет 1200

Где-то это зафиксировано?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арина.

Исходите из того, какие у Вас есть доказательства договоренности и факта оплаты.

Если всё только устно — ст.421 ГК «Свобода договора» — смысла жаловаться не будет, т.к. Ваше слово будет против его слова, а доказывать вину обязан тот, кто обвиняет. От того, что Вы действительно заплатили такую сумму он может и отказаться (заявив, что такого не было), а может сказать, опять же, что была такая договоренность.

Если оплата была безналичным расчетом (что подтверждает факт перевода) и не было договора на эту сумму и чеков, то деньги можно вернуть в рамках ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Для этого «мастеру» надо направить письменное требование.

Направляйте письменную претензию-требование в досудебном формате (после нее можно будет в Роспотребнадзор обратиться).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Арина, г. Челябинск!

Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о изменение стоимости, после замены назвал 8100

Работу выполнил не качественно, поставил перед фактом об изменении стоимости, мне ничего не оставалось кроме как заплатить

Стороны вправе в любой форме заключить договор в соответствии со ст.421 ГК РФ.

Вопрос только в доказуемости заключения устного соглашения, а также и условия об оплате по сумму. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает свою позицию, которая может быть подтверждена перепиской с мастером.

Мастер частный, не фирма. При обращении в суд можете предъявить и убытки по сумме сломанных деталей. Весь вопрос о доказательствах.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите куда мне теперь обращаться и в соответствии с какими статьями

Обратиться необходимо к Исполнителю по договору с претензией о возврате денежных средств, возмещения Вам убытков. Приложив доказательства переписки, в которой указано, что Вам была донесена информация о цене работы  1200 рублей, и Вы согласились на данную цену работы, а уже после заключения договора и выполнения работы цена была изменена Исполнителем в одностороннем порядке.

В претензии Вы можете ссылаться на ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», поскольку изначально Вам указали на определенную цену работы ( мастер заранее сказал что стоимость будет 1200), после без предупреждения цена работы была изменена. Таким образом, Вам не была предоставлена возможность  незамедлительно получить при заключении договора ознакомиться с информацией о работе, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», которая включает в себя цену работы.

На этом основании Вы требуете вернуть внесенные Вами денежные средства, а также возмещения Вам убытков, связанных с этим.

 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также из-за некачественной работы Вы вправе требовать согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы  своими силами или третьими лицами. В претензии указываете на это, зафиксируйте недостаток работы, приложите к претензии, и расходы по устранению работы, услугу которой которые Вы можете заказать в сторонней фирмы ( у стороннего мастера) также должен в этом случае нести Исполнитель (мастер).

В принципе эти расходы на устранения недостатка работы также являются убытками, которые Вы можете взыскать с Исполнителя согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» .