Был лишён прав на 1, 5 года и назначено наказание в виде 80часов общественный работ наказание отбыл 3года назад почему в справке осудости указывается что судим

Был лишён прав на 1,5 года и назначено наказание в виде 80часов общественный работ наказание отбыл 3года назад почему в справке осудости указывается что судим

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы были привлечены только к административной  ответственности, и не привлекались к уголовной ответствености в том числе по статье 264.1 УК РФ, то такая запись незаконная, ее нужно оспорить в том числе путем обращения в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Здравствуйте.Если был приговор, то судимость будет отражаться даже если она погашена(статья86 УК РФ) запись о ней убрать не сможете.Если была административная ответственность, то я вам отвечал ранее

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В справке о судимости всегда будет отображаться информация об уголовном деле (даже после погашения судимости). Убрать эту информацию нельзя.

Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

При оформлении справки об отсутствии судимости осуществляется проверка по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

В содержательной части справки, при наличии к тому оснований, в графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости (п. 73 и п. 76.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Приложение N 1 к приказу МВД России
от 27.09.2019 N 660)

Таким образом, при выявлении у проверяемого гражданина снятой (погашенной) судимости, сведения об этом будут отражены в справке с указанием срока и основания снятия судимости.